Депутаты Хабаровской городской думы утвердили комплекс мер, которые направлены на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, наиболее пострадавших от ограничений во время пандемии. По направлению поддержки малого и среднего бизнеса уже принят ряд мер на федеральном и краевом уровнях.
 
Согласно решению депутатов, предприниматели получат значительное снижение земельного налога - его снизят на 50%. Также снижен Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) на 35%. Обе меры действуют на период с 1 января по 31 декабря этого года.
 
Кроме того, в ближайшем времени депутаты рассмотрят законопроект, предусматривающий субсидию для субъектов малого и среднего предпринимательства. «Комплекс мер по снижению налоговой нагрузки на предпринимателей - это совместная работа с администрацией города. В текущем году из городского бюджета дополнительно к мерам поддержки, которые уже были заложены в казне, будет выделено почти 7 млн рублей», - сообщила председатель бюджетного комитета гордумы Хабаровска Наталья Жирякова.