За январь-март 2020 года в банковском секторе ЕАО обнаружены три банкноты, имеющие признаки подделки. В I квартале прошлого года в коммерческих банках региона выявили на одну фальшивку больше.
 
Среди подделок выявлены две банкноты номиналом 5000 рублей и одна - 1000 рублей. Поддельные денежные знаки иностранных государств не обнаружены.
 
«Банк России регулярно совершенствует защитные признаки банкнот. Тем не менее, насколько бы хорошо они не были защищены, найдутся те, кто будет пытаться их подделать. Иногда даже попадаются поддельные банкноты, которые с первого взгляда отличить от настоящих непросто. Тем, кто работает с наличными деньгами, мы рекомендуем проверять их подлинность как минимум тремя способами - на просвет, на ощупь и при изменении угла зрения», - рассказала ведущий эксперт по исследованию денежных знаков Отделения по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Ольга Кудина.
 
Полную информацию о защитных признаках банкнот можно найти на сайте Банка России в разделе «Наличное денежное обращение», информационно-просветительском ресурсе «Финансовая культура» и в бесплатном мобильном приложении «Банкноты и монеты Банка России».
 
Отделение по Еврейской автономной области
Дальневосточного ГУ Банка России