Глава Ванинского муниципального района Александр Наумов
Глава Ванинского муниципального района Александр Наумов
В феврале сотрудники правоохранительных органов задержали за взятку главу городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Александра Орлова, о чем тут же появилось сообщение Следственного Комитета: «Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области в порядке статей 91, 92 УПК РФ задержаны 46-летний глава городского поселения «Рабочий поселок Ванино» Ванинского муниципального района, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), и 49-летний индивидуальный предприниматель, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки)». Речь идет о 340 тысячах рублей.
 
В марте появляется сообщение об очередном задержании в Ванино, теперь уже от пресс-службы УМВД России по Хабаровскому краю, которая на своем официальном сайте сообщила: «…Сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Ванинскому району совместно с коллегами из краевого правоохранительного ведомства в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержана директор государственной организации, которая подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата»… В отношении подозреваемой избрана мера пресечения - обязательство о явке». Фамилия не сообщается. Здесь речь идет о 270 тысячах рублей.
 
И если с неудачником-мэром и директрисой ЦВР все более-менее пока понятно - в отношении обоих идет расследование, о чем и было громко заявлено, то  совершенно неясно, почему на официальном сайте прокуратуры Хабаровского края еще в 2019 году не появилось сообщение о том, что (цитирую документ) «прокуратура Ванинского района направила в Ванинский районный суд заявление о взыскании с главы Ванинского муниципального района А.А. Наумова денежных средств, выплаченных ему за работу в выходные и праздничные дни в пользу районного бюджета…»? Здесь речь идет почти о 180 тысячах рублей.
 
Конечно, эта сумма поменьше, чем у вышеупомянутых мэра и директора, но ведь на сайте прокуратуры Хабаровского края сообщается о различного рода правонарушениях и с гораздо меньшими суммами.
 
Почему же о деле главы Ванинского района умолчали?
 
А ведь заявление, с которым обратилась районная прокуратура в суд, весьма серьезное. По официальным данным Ванинской районной прокуратуры (цитирую) «…проведена проверка, в ходе которой установлено следующее. Главой Ванинского муниципального района Наумовым А.А. в 2018 году издавались распоряжения о привлечении его к работе в выходные и праздничные дни (далее идет перечисление номеров и дат распоряжений). Вышеуказанными распоряжениями устанавливалась оплата работы главы района в выходные дни в двойном и одинарном размере на основании ст.153 Трудового Кодекса Российской Федерации…. Согласно расчетным листам за март, апрель, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2018 года, главе района, на основании вышеуказанных распоряжений произведена оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере 178 048, 51 руб.».
 
Далее, на трех листах идет разъяснение, со ссылкой на Трудовой Кодекс, Устав района, Законы и Постановление Конституционного суда РФ, почему (цитирую) «…с учетом изложенного, глава Ванинского муниципального района, издавая вышеуказанные распоряжения, не вправе был производить себе оплату работы в выходные дни. Данное обстоятельство привело к необоснованному расходованию средств районного бюджета...». Ну, а затем, как уже известно, Ванинский районный суд и Хабаровский краевой суд вынесли решение «взыскать с главы Ванинского муниципального района Хабаровского края Наумова А.А. в бюджет Ванинского муниципального района денежные средства, полученные им в 2018 году…»  
 
Вместо того, чтобы своевременно принести пользу жителям Ванинского района, эти бюджетные денежные средства пока принесли пользу только одному человеку - главе района, осев у него в кармане...  Возможно и то, что районный бюджет понес, а может и еще понесет в связи с предстоящим очередным судом, расходов гораздо больше - надо будет оплачивать и командировки на судебные заседания представителя главы, и прочие расходы...
 
А ведь всей этой жалкой  и вызывающей отвращение истории  могло и не быть.
 
Оказывается, и депутаты, и контрольно-счетная палата еще до судов указывали на неправомерность происходящего, но...
 
Собственно, как и сейчас, когда информация просочилась в СМИ, Александр Алексеевич тут же обозначился на сайтах в интернете (цитирую): «Как сообщил сам Александр Наумов в беседе с корр. ИА Хабаров. today, никаких лишних денег из казны он не брал. «Я абсолютно открыто сотрудничаю со всеми организациями, правоохранительными органами. То, что пишется про меня... Ну, про губернатора края тоже много чего пишется. Поэтому я могу сказать лишь одно, что я лично себе ничего не присваивал, лично для себя никаких приказов не делал. В этом плане мне добавить нечего, кроме того, что вы уже знаете наверняка», - рассказал Александр Наумов.
 
Мало того, и на заседании Собрания депутатов района Александр Алексеевич Наумов, на вопрос о возврате денег в казну, откровенно искренне вслух недоумевал (цитирую): «…Интересная ситуация сложилась… Очень интересно, что данная норма закона распространяется даже на уголовников  в зоне. Вот как-то так интересно получается, уголовники зоны - люди, а глава не может. Действительно, на данный момент был такой факт, я продолжаю это оспаривать в суде, свои права буду отстаивать в полном соответствии с законодательством…»  
 
Кто бы сомневался, как никто и не спорит - подобное действительно не может не вызвать всеобщий интерес.  И отстаивать свое право тоже необходимо. Но только если это право есть на самом деле, в том числе и моральное.  
 
Невольно  вспомнила запутанную историю, произошедшую в прошлом году с теперь уже бывшим сотрудником администрации Анатолием Симчуком. Человеку не заплатили за труд около 80 тысяч рублей, хотя на глазах у всех он добросовестно несколько месяцев убирал площадь Мира возле этой самой администрации и другие объекты.
 
Предприниматель, у которого он  подрабатывал (кстати, это тот самый фигурант дела мэра Орлова) был связан какими то обязательствами с администрацией района, поэтому свидетелями тому, что Анатолий Симчук действительно занимался уборкой в данном ИП были сотрудники одного из отделов администрации.  
 
Словом,  записался человек к главе района на прием и попросил меня присутствовать во время встречи, чтобы потом на эту тему я выпустила заметку. Обидно ему было - все знают, в том числе и представители исполнительной власти, что он честно трудился, а за труд в ИП ему платить не собираются. Разве это справедливо?
 
Поэтому и на встречу с главой, и на восстановление справедливости очень надеялся. Но в день приема ему вдруг поставили условие - глава вас примет, если вы будете один (это я уже по поводу заявления в СМИ главы Ванинского района А.А. Наумова о том, что он открыто сотрудничает со всеми).
 
О чем не хотели говорить при мне - не знаю, видимо, было что скрывать, но Анатолий был вынужден согласиться с этим рабским условием, надеясь, что глава поможет. И зря - поддержки он не получил. А обнаглевший от безнаказанности бизнесмен так и не заплатил работяге.
 
Так что, глядя на происходящее в Ванино с мэрами, директорами и главами невольно складывается впечатление, что, может, где то и распространяется коронавирус, но не в Ванинском районе - здесь власть уже прочно захватил вирус от корон.
 
Татьяна Седых.
газета «Мое побережье» 25 марта 2020 год
п.Ванино Хабаровский край
ст. «Татьяна Седых: «В Ванинском районе распространился вирус от корон»».