В связи с мерами, направленными на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции, рабочая группа по подготовке и проведению VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки сообщает о переносе мероприятия.
 
- Благодарим всех делегатов, которые с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации и предлагают, как один из вариантов, перенести мероприятие на осень (сентябрь или октябрь) текущего года. Окружное Управление по делам КМНЧ создало группу в WhatsApp, в которую вошли организаторы и избранные делегаты Съезда. Такое онлайн общение даёт возможность познакомиться друг с другом и начать предварительную работу по предложениям для внесения в проекты Рекомендаций пленарных заседаний и Резолюцию съезда, - поделилась начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки Елена Евтюхова.
 
VI Съезд коренных малочисленных народов Чукотки планировалось провести в конце марта - начале апреля 2020 года. В рамках съезда делегаты должны были принять участие в работе профильных секций. На мероприятие избраны 53 представителя населенных пунктов округа и некоммерческих организаций, представляющих интересы малочисленных народов.
 
В их число входят Ассоциация КМНЧ, организация любителей чукотского языка «Родное слово», Инуитский приполярный Совет Чукотки, Союз оленеводов Чукотки, Союз морских зверобоев и Ассоциация (Союз) общин КМНЧ. Помимо органов власти Чукотки, в Съезде планировалось участие представителей федеральных ведомств, которые сотрудничают с округом в решении социально-экономических вопросов, связанных с коренными малочисленными народами.
 
Информация об окончательных сроках проведения VI Съезда коренных малочисленных народов Чукотки будет предоставлена позднее.