Александр Юркин
Александр Юркин
Житель Владивостока Александр Юркин взял участок по программе «Дальневосточный гектар» в живописном месте Приморского края - в селе Тигровое Партизанского района. На «гектаре» уже обустроена пасека, семейная ферма, баня и кемпинг-зона.
 
О планах по освоению участка и развитию туристического проекта Александр Юркин рассказал Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.
 
«Мы всей семьёй взяли несколько «дальневосточных гектаров», чтобы жить и работать на родной земле. У нас два участка. Первый - площадью 8 гектаров - расположен около собственного участка в 25 соток с семейным домом, и второй в 2 гектара - неподалеку. Развиваем пчеловодство и экотуризм, а также обустроили ферму, где держим овец, кур и кроликов», - рассказал получатель «гектара» Александр Юркин.
 
«На участке уже есть электричество, оборудованы фермерские постройки и баня, а также подготовлена площадка под кемпинг».
 
По словам Александра, места близ села Тигровое изобилуют природными достопримечательностями - реками, скалами, нетронутыми лесами. Неподалеку - Ливадийский хребет, гора Литовка и легендарная гора Пидан, которую многие называют «местом силы» Приморского края.
 
«Мы проработали вместе с турфирмами из Владивостока вопросы логистики. Сейчас до нашего кемпинга можно легко добраться на электричке - всего за пару часов мы предлагаем перенестись из центра мегаполиса в чистейшую природу», - поделился Александр.
 
«Для своих гостей мы уже разработали несколько туристических маршрутов. А после похода у нас можно будет отдохнуть в апидоме или понаблюдать за пчёлами в борте».
 
Александр по образованию культуролог - он ставит перед собой цель показать туристам не только чистую природу России, но и древнюю культуру. Первых постояльцев кемпинг примет уже этим летом. Кроме того, в текущем сезоне начнется строительство нового дома - для этого планируется воспользоваться программой «Дальневосточная ипотека» и получить кредит по льготной ставке в 2%.
 
За развитием проекта можно наблюдать в инстаграме - @made_in_taiga.
 
Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет на сайте Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года - задекларировать использование участка.
 
К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.
 
Всего за время действия программы земельные участки по программе «Дальневосточный гектар» в ДФО взяли около 79,4 тысяч человек.
 
Служба коммуникаций Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике