Расширенное совещание по вопросу проведения весенне-полевых работ на территории ЕАО в 2020 году состоялось в областном правительстве. Глава региона Ростислав Гольдштейн, открывая совещание, отметил, что посевная в этом году будет проходить в непростых условиях.
 
Общая посевная площадь сельхозкультур в ЕАО составит 166 тысяч га
Общая посевная площадь сельхозкультур в ЕАО составит 166 тысяч га

 
- Наводнение 2019 года не позволило завершить проведение полевых работ предыдущего года в запланированном агротехническом режиме. Кроме того, в связи с эпидемией коронавируса остро стоит вопрос об участии китайских арендаторов в весенней посевной кампании. Но несмотря на это весенне-полевые работы идут в плановом режиме, - рассказал Ростислав Гольдштейн.
 
Руководитель управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко отчитался об основных показателях грядущей посевной. Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур на территории региона составит 166 тыс. га, из них более 150 тысяч гектар отведено под сою. Сейчас в ЕАО есть дефицит семян сои и зерновых культур, их будут закупать в соседних регионах.
 
В рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» на 2020-2025 годы для сельхозтоваропроизводителей ЕАО предусмотрена субсидия на возмещение части затрат. Это 50% на уплату страховых премий в области растениеводства и животноводства. На выплаты могут претендовать только те, кто застраховал свой урожай.
 
Глава региона Ростислав Гольдштейн подверг критике это направление работы управления сельского хозяйства.
 
- Усильте работу по доведению информации о страховании до сельхозтоваропроизводителей. Отработайте этот вопрос качественнее, чем было в прошлом году. В ЕАО порядка 300 сельхозтоваропроизводителей. И у вас есть возможность индивидуально с каждым проработать это вопрос, -отметил Ростислав Гольдштейн. - Прекращайте уже быть статистами. Начинайте реально работать с сельским хозяйством. Это доходы и занятость населения.
 
На весенние полевые работы в ЕАО планировали привлечь 1323 человека из КНР. Из-за карантина квоты на привлечение иностранной рабочей силы не будут востребованы. Этот вопрос будет решаться за счет трудовых мигрантов из Узбекистана и выпускников сельскохозяйственных специальностей.
 
- Понимаю, что ситуация очень сложная, но она нам еще раз показывает, что региону нужно готовить свои кадры. Высокопрофессиональные кадры, которые будут жить и работать здесь, кадры с нормальной заработной платой, - отметил глава региона.
 
Бюджеты муниципальных образований в ЕАО могут недополучить 250 миллионов рублей из-за того, что арендаторам из КНР закрыт въезд в Россию. Кроме того, за некоторыми из них уже числится задолженность по аренде земли. Есть и среди россиян недобросовестные арендаторы. Со всеми «серыми схемами» глава ЕАО Ростислав Гольдштейн поручил разобраться в самые кратчайшие сроки.
 
- Пересматривайте взаимоотношения. Они должны платить арендную плату как положено. Или выходите на судебные решения и изымайте землю. Найдем достойных товаропроизводителей, которые будут работать. В ближайшее время проведем подобное совещание по поводу лесной отрасли, где точно такой же бардак. Надо учиться нормально работать с международным рынком. В Китае есть достойные компании, которые способны соблюдать российское законодательство в полном объеме, - отметил Ростислав Гольдштейн.