В Анадыре подвели итоги XXIII Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу «Писатели - юбилею Победы».
 
Церемония награждения лауреатов прошла традиционно в день рождения писателя Юрия Сергеевича Рытхэу, которому в этом году 8 марта могло бы исполниться 90 лет. Лучших литераторов в течение нескольких дней определяло конкурсное жюри. Его в этом году возглавил член Союза российских писателей, писатель-прозаик Александр Киров.
 
Главный приз получил член Союза российских писателей, прозаик Борис Евсеев (г. Москва) и его арктическая повесть «Чукотан», описывающая трагические события, которые произошли в Анадыре 100 лет назад, когда на льду Анадырского лимана были расстреляны члены Первого Ревкома Чукотки.
 
Всего в трёх номинациях названы девять лауреатов премии, занявших первые, вторые и третьи места, а также обладатели специальных дипломов.
 
В Анадыре подвели итоги XXIII Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу «Писатели - юбилею Победы»
В Анадыре подвели итоги XXIII Открытого конкурса на соискание литературной премии имени Ю.С. Рытхэу «Писатели - юбилею Победы»

 
В самой массовой номинации - «Проза» - первое место получил Константин Уяганский (г. Анадырь) и его сборник авторских сказок, легенд и фантастических рассказов «Оккой».
 
На втором месте член Союза российских писателей Михаил Свёрлов из города Россошь Воронежской области с повестью «Прощальный поцелуй Чукотки».
 
Третье у Степана Сивцева (Якутия) со сборником рассказов об охоте - «Рассказы старого Хангичэ».
 
Дипломами в номинации также отмечены:
- чукотская писательница Антонина Кергитваль со сборником «Маленькие сказки»,
- писательница из Забайкалья Наталья Беломестнова («Планета Эвенкия», «Поплачь обо мне, милая»), Татьяна и Самира Асадовы («Сказки бабушки Каглё»), Артём Филиппов за рассказ «Евражкины чижи - детям блокадного Ленинграда».
 
В номинации «Публицистика» первое место получил журналист и писатель Юрий Прыгов, долгие годы работавший на Чукотке, со сборником очерков и рассказов «По следу Авроры»
 
На втором месте журналист Анатолий Стожаров (г. Санкт-Петербург) с воспоминаниями о жизни на Ямале - «Ностальгия по Северам».
 
Третье место у одной из старожилов окружной столицы Анфисы Шарыповой, написавшей книгу воспоминаний - «Анадырю - 130 лет».
 
Два поощрительных диплома получили:
- Василий Матонин из Архангельска («Кочевой дневник»), описавший своё путешествие на кочах в 2013 году по маршруту Семёна Дежнёва,
- Таисия Мордвинова («Вы знаете, каким он парень был…»), рассказавшая о ветеране Великой Отечественной войны, чукотском лётчике Дмитрии Тымнетагине.
 
В номинации «Поэзия» первое место занял Антон Тынель (Чукотка) со сборником новых стихов «К одиночеству».
 
На втором месте Станислав Подольский (г. Кисловодск) и его сборник «Колымские тетради».
 
На третьем месте Ольга Магницкая (Амурская область) - сборник «Севера».
 
Двух специальных дипломов в номинации удостоены:
- жительница села Лорино Лидия Рахтытываль,
- автор из посёлка Ола, Магаданской области Наталья Атаманова.
 
Всего в этом году на соискание литературной премии было подано 60 произведений от 53 авторов. Больше половины участников - 38 человек - заявились на конкурс впервые.
 
ПроЧукотку.Ру