25 октября 2018 году сектор торговли, питания и бытового обслуживания управления потребительского рынка администрации Комсомольска-на-Амуре провел конкурс на  право заключения договора на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов, размещаемых на земельных участках, находящихся в собственности муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре». Из двадцати земельных участков, выставленных на конкурс, семь земельных участков находилась на въезде на кладбище «Старт». Победителем конкурса по семи кладбищенским лотам стал индивидуальный предприниматель Ю.В. Закурдаев.
 
С марта 2015 года действуют изменения в Земельный кодекс РФ, согласно которым продажи земли или сдача её в аренду возможно только по результатам аукциона. На аукционе учитывается только один критерий – цена покупки земли или размер арендной платы.
 
Для пополнения городского бюджета, о необходимости которого всё время твердили большевики, в нашем случае глава города Александр Жорник и его первый зам Владимир Резниченко, аукцион является самым идеальным инструментом для пополнения городской кубышки, а также примером честного и полезного распределения земельных участков.
 
С 7 июня 2016 года действует постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре от №1538-па «О размещении нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», которым, в разрез с требованиями Земельного кодекса, на территории города президентского внимания проводятся конкурсы вместо аукционов.
 
Основным критерием для определения победителя является не величина арендной платы – инвестиционные условия. Этому оценочному критерию по конкурсной документации присваивается от 2 до 4 баллов. Архитектурные условия (внешний вид нестационарного торгового объекта) котируются от 0 до 6 баллов, ассортимент реализуемой продукции дает  соискателю земельного участка от 0 до 7 баллов, обеспечение торгово-технологическим оборудованием приносит в копилку конкурсанта до 3 баллов.
 
Как видите, муниципальный нормативный акт написан таким образом, что победителем конкурса может быть участник, предложивший наименьшую арендную плату за земельный участок.
 
Я не устаю цитировать бывшего депутата городской Думы Дмитрия Глушкова, который поведал правду: «Мы же знаем, кто побеждает в конкурсе! Кто ближе к конкурсной комиссии, тот и победитель».
 
В середине января текущего года у меня была пятиминутная  встреча с первым замом главы администрации города – руководителем департамента экономического развития Владимиром Резниченко. Во время разговора на ногах мы договорись встретиться для обстоятельного разговора в ближайшую пятницу по озвученным выше вопросам. Уже полтора месяца водит меня за нос главный экономист городской администрации, и долгожданная пятница никак не наступает.
 
PS.Вот такие «незабываемые» архитектурные условия (внешний вид нестационарного торгового объекта) выкатил после одного года пользования семью земельными участками победитель конкурса индивидуальный предприниматель Ю.В. Закурдаев.