В СМИ промелькнуло сообщение, что в Хабаровске подготовлен учебник по истории края для учащихся пятых-шестых классов. Еще не читал, но считаю такую задумку весьма интересной, хотя и запоздалой.
 
Дело в том, что еще лет двадцать назад подобные учебники пытались «пробить» некоторые авторитетные авторы, а бывший хабаровчанин, работавший в то время во Владивостоке, археолог Юрий Васильев даже выпустил в электронном варианте и отлично иллюстрированную учебную книгу, ныне ставшую редкостью.
 
Уже долго и весьма плодотворно работает над темой древнего Приамурья и хабаровский историк, публицист Владимир Иванов-Ардашев, которого по праву называют «летописцем древнего Амура», ведь он автор многих книг и научно-популярного фильма «Амур - дорога тысячелетий», выпущенного в соавторстве с кинооператором Анатолием Игнаковым и удостоенного в 2003 году губернаторской премии в области литературы и искусства.
 
А недавно выпустил очередную публицистическую книгу «Куда плывут гробы Отечества», где теме древних миграций и землепроходцам семнадцатого века посвящен раздел.
 
Иванов-Ардашев В.В. Куда плывут гробы Отечества.
Иванов-Ардашев В.В. Куда плывут гробы Отечества.

 
Презентации книги еще не было, но ее уже получили многие московские и региональные научные библиотеки. Несмотря на жутковатое название, книга весьма актуальна, а на вопрос в заголовке, куда же плывут гробы Отечества, автор отвечает так: они плывут в наше беспамятство.
 
А. Петров.