В. Каплунов
В. Каплунов

 

«На своем веку не помню…»

Прокурор Хабаровского края Виталий Каплунов не может назвать имена российских сотрудников прокуратуры, кто имеет Орден Почета. Кроме Лидии Дьяконовой.

 

Л. Дьяконова (слева) и И. Кравцова
Л. Дьяконова (слева) и И. Кравцова

 

УВЕЛИЧИТЬ (нажмите, чтобы увеличить)
УВЕЛИЧИТЬ

Заместитель прокурора Лидия Валентиновна Дьяконова и ее коллега, прокурор отдела по обеспечению уголовного процесса Ирина Владимировна Кравцова, профессиональный праздник в этом году встретили в Москве. Сам генеральный вручил хабаровчанкам заслуженные награды. Главный орден для гражданских лиц - Лидии Дьяконовой, за многолетнее служение долгу (сегодня Лидия Валентиновна курирует вопросы следствия и дознания). Ирине Кравцовой - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Это она была старшей группы прокуроров, которые поддерживали обвинение в момент вынесения присяжными вердикта по делу «общака».

 

- Я считаю, что эта медаль - заслуга общая, и группы следователей, и прокуратуры Комсомольска-на-Амуре, и моих коллег, которые со мной вместе работали в суде, - подчеркивает Ирина Владимировна.

 

- Все, кто работали этому делу, отмечены и награждены, - продолжает Виталий Каплунов. - Мужчины получили классные чины досрочно и ведомственные награды.

 

Приносим и мы свои поздравления.

 

Кстати. Приговор по делу «общака» еще не вступил в законную силу, изучаются материалы судебного следствия, пишутся кассационные жалобы в Верховный суд.

 

Матрена Ефимова,

Фото Евгения Переверзева,

«Молодой дальневосточник», № 3.

------------

 

Гособвинение получило медаль за приговор «Общаку»

 

Ко дню российской прокуратуры (12 января) сразу двое работников прокуратуры Хабаровского края получили государственные награды. Об этом сообщил вчера „Ъ“ прокурор края Виталий Каплунов. По его словам, заместитель прокурора края Лидия Дьяконова удостоена ордена почета, а прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел в суде (так называемый уголовно-судебный отдел) Ирина Кравцова — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени. Как пояснил господин Каплунов, Лидия Дьяконова, курирующая в прокуратуре надзор за следствием, получила награду за многолетнюю отличную работу — в органах прокуратуры она с 1977 года. Госпожа Кравцова отмечена высокой наградой за конкретное дело: в процессе, рассматривавшемся Хабаровским краевым судом с июля 2007 года по май 2009, она представляла, а затем и возглавляла группу гособвинителей по делу крупнейшего дальневосточного ОПС «Общак».

 

Напомним, приговор восьми лидерам «Общака» был вынесен краевым судом 13 мая 2009 года. Все подсудимые были признаны виновными в организации преступного сообщества, а четверо из них — еще и в похищении человека, за что им было назначено от 8 до 25 лет колонии строгого режима (подробнее см. „Ъ“ от 14 мая). По словам Виталия Каплунова, это был очень сложный и тяжелый процесс. «Определенное давление оказывалось и на гособвинителей. Одной из них даже предлагали большую сумму, сопоставимую с жалованием за три года, только за то, чтобы человек ушел на больничный», — рассказал прокурор края. По его словам, на стадии прений в отношении гособвинителей даже принимались меры государственной защиты. «Приговор членам „Общака“ был обжалован, в законную силу еще не вступил, и осужденные продолжают ознакомление с материалами досудебного и судебного расследования», — сообщил прокурор края. «Этот вердикт был настолько грамотно составлен, что к нему даже практически не было замечаний, хотя только его объем был сравним с целым томом уголовного дела: присяжным было задано порядка 300 вопросов», — заявила вчера „Ъ“ сама Ирина Кравцова.

 

Дмитрий Щербаков,

Коммерсантъ(Хабаровск) № 7 (4305) от 19.01.10.