Э. Алексеев
Э. Алексеев

Депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Алексеев решением бюро Приморского краевого отделения КПРФ исключен из партии за нарушение партийной дисциплины и невыполнение решений партии, в том числе по голосованию фракции КПРФ в краевом парламенте по кандидатуре губернатора Дарькина, сообщил РИА Новости в понедельник руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Владимир Беспалов.

 

Депутаты Законодательного собрания Приморья 11 января на внеочередном заседании наделили полномочиями губернатора действующего главу региона Сергея Дарькина. На заседании присутствовали 32 приморских парламентария. За кандидатуру Дарькина проголосовали 31. Дарькин на третий срок наделен полномочиями главы региона.

 

«Последней каплей стало то, что Эдуард Алексеев не выполнил решения бюро Приморского краевого отделения КПРФ о том, что фракция коммунистов в краевом парламенте должна солидарно голосовать против кандидатуры Сергея Дарькина на пост губернатора края», - пояснил Беспалов.

 

«На мой вопрос о том, как он будет голосовать, Алексеев ответил, что будет выполнять решение крайкома КПРФ. Но, как показали результаты тайного голосования в парламенте по кандидатуре Сергея Дарькина, Алексеев свое обещание не выполнил», - добавил Беспалов.

 

«Сам Алексеев на заседании не присутствовал, он прислал письмо о том, что не явится на заседание бюро», - пояснил собеседник агентства.

 

По его словам, персональное дело в отношении депутата Алексеева в краевом отделении КПРФ завели еще в ноябре 2009 года.

 

«К Алексееву было много замечаний, касающихся партийной дисциплины. Он не участвовал в партийных мероприятиях, не платил партийный максимум - часть депутатского заработка, перечисляемого в партийную кассу», - пояснил Владимир Беспалов.

 

Алексеев может обжаловать решение бюро краевого отделения КПРФ в центральном  комитете партии, но в своем письме он написал, что делать этого не собирается, - добавил Владимир Беспалов.

 

Эдуард Алексеев 8 октября 2006 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края четвертого созыва по списку Приморского краевого отделения КПРФ. Девятого сентября 2008 года избран заместителем председателя комитета краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан.

 

КПРФ

---------------

 

Старейший депутат пострадает из-за губернатора Приморья?

 

Коммунисты Приморского края намерены обсудить меры наказания для своего однопартийца, депутата законодательного собрания Эдуарда Алексеева, который вопреки договоренности проголосовал за кандидатуру губернатора Сергея Дарькина по наделению его полномочиями губернатора. Коммунисты говорят и о возможном исключении самого возрастного депутата краевого парламента из рядов КПРФ.

 

Руководитель фракции коммунистов в заксобрании Приморского края Владимир Беспалов заявил, что 16 января состоится заседание регионального отделения партии, на котором в том числе будут рассмотрены итоги голосования представителей КПРФ 11 января. Напомним, в этот день краевой парламент по предложению Дмитрия Медведева вновь наделил Сергея Дарькина полномочиями губернатора Приморья. При этом за кандидатуру Дарькина проголосовал 31 депутат и один – против. В тот же день депутат-коммунист Владимир Беспалов рассказал «Клубу Регионов», что он лично голосовал против, и это была консолидированная позиция КПРФ, выработанная в ходе встречи депутатов от КПРФ с первым секретарем краевого отделения партии Владимиром Гришуковым.

 

Тем не менее, итоги голосования показали, что представители КПРФ не были единодушны. По данным РИА «Дейта», кроме Владимира Беспалова во фракцию КПРФ в приморском парламенте входят еще два депутата – Дмитрий Мудров, который в настоящее время содержится в СИЗО по обвинению в мошенничестве, и самый пожилой депутат Приморья – Эдуард Алексеев. Последний участвовал в заседании заксобрания. Лидер фракции коммунистов Владимир Беспалов так прокомментировал поступок коллеги, голосовавшего за Сергея Дарькина: «Перед ним стоял выбор: поступить как коммунист или пойти по иному пути. Он выбрал второе, видимо поддавшись на уговоры сторонников губернатора. Это уже не первый раз, когда Эдуард Анатольевич нарушает партийную дисциплину, поэтому нужно что-то решать. 16 января мы рассмотрим этот вопрос на заседании регионального отделения партии. Алексееву грозит выговор, строгий выговор или исключение из партии».

 

«Клуб регионов».