Геннадий Мальцев
Геннадий Мальцев
По итогам голосования в телеграм-канале (ТГ) «Недебри» с результатом 48% (611 чел. из 1273 участников) победителем в номинации «Человек года» в Хабаровском крае стал депутат и заместитель председателя Законодательной думы края Геннадий Мальцев. Поводом для включения г-на Мальцева в список голосования стала его политическая активность, как пишет ТГ.
 
В сентябре прошлого года Геннадий Мальцев стал одним из двух краевых депутатов, которые были избраны по спискам «Единой России». Г-н Мальцев стал самым опытным депутатом краевой думы, который работает уже свой четвертый созыв.
 
После выборов политолог Илдус Ярулин заявил о г-не Мальцеве следующее: «В одном из округов в краевую думу прошел Геннадий Мальцев, который даже в единственном числе может во многом влиять на ситуацию и заставит с ним считаться...».
 
В новом политическом сезоне г-н Мальцев стал одним из проводников новой конструктивной политики «Единой России» в Хабаровском крае, исправляя ошибки прошлого созыва. Он активно принимает участие в заседаниях краевой думы и комитетов, инициирует политическую дискуссию. Геннадий Мальцев стал первым, кто начал вносить законопроекты в этом созыве. Его активность отметила и новый спикер краевой думы Ирина Зикунова на пресс-конференции по итогам 2019 года.
 
Справка
Геннадий Мальцев - родился 2 января 1955 года в Хабаровске. Окончил Хабаровский политехнический институт, Московский юридический институт. Прошел трудовой путь от мастера до заместителя начальника Управления Министерства бытового обслуживания Российской Федерации. В 1998 году был избран вице-президентом Федерации бокса России. Адвокат Межреспубликанской коллегии адвокатов. Кандидат экономических наук. Генеральный директор АО «Корпорация развития Хабаровского края», владелец гостиниц «Парус» и «Интурист» (с декабря 2018 г.).
 
Депутат Хабаровской краевой думы первого, второго, третьего и седьмого созывов.
1-й созыв (1994-1997): член комитета по межрегиональным связям, взаимодействию с органами местного самоуправления и общественными организациями.
2-й созыв (1997-2001): заместитель председателя думы - председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям, член комитета по правам человека, законности и социальной защите.
3-й созыв (2001-2005): член комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и межрегиональным связям, член комитета по правам человека, законности и социальной защите.
7-й созыв (со 2 октября 2019 г. по н.в.): заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края.