По неожиданному сценарию пошло внеочередное заседание думы города Юности 26 декабря: никогда не было и друг опять.
 
Глава города Александр Жорник со своими ближайшими помощниками три месяца корпел  над новой структурой администрации города президентского внимания. Предложенная депутатам организационная структура исполнительного органа местного самоуправления имела свою логику и определенный смысл.
 
Прохождение этого документа через депутатское горнило не вызывало никаких сомнений, поскольку, по словам главы города, ранее с народными избранниками проект уже обсуждался, и вопросов у них не возникало.
 
Предшественник действующего градоначальника Андрей Климов не утруждал себя ни разу обязанностью оглашать свой проект нормативного акта и отстаивать его перед депутатами. С докладом о том, какая была администрация в городе Юности, и как ей предстоит измениться, выступил сам Александр Жорник.
 
В свою бытность депутата городской думы, я никогда не лез с советами, что и где нужно подправить в работе исполнительной ветви власти местного самоуправления. Чтобы что-то предлагать нужно вариться в этом «котле» и нести ответственность за деятельность администрации. По структуре власти в городе с легендарной историей, глава города несет полную ответственность за результаты деятельности администрации, и администрация - это «инструмент» в руках градоначальника.
 
Каждый работник подбирает по своим привычкам, вкусам и предпочтениям инструмент для работы, например, лопату: совковую или штыковую, широкую или узкую.
 
Я всегда поддерживал любые инициативы ушедшего градоначальника Андрея Климова по изменению структуры, чтобы у него не было повода говорить: «Вот, я хотел сделать так и так, но депутаты не разрешили мне, поэтому мы имеет такой хреновый результат».
 
Четыре депутата, у которых напрочь отсутствует опыт муниципального управления, вылезли со своими вздорными предложениями. Их однопартийцы, желая показать, что мы сами с усами, стали ломать продуманную систему организации местной власти.
 
Для любого здравомыслящего жителя нашего города понятно, что сокращение численности муниципальных управленцев  - это благо для города. Некастрированный проект главы города был направлен на радикальное сокращение столоначальников, а все предложенные депутатами поправки в проект решения ведут к сохранению на засиженных стульях муниципальных чиновников.
 
В большом зале заседаний было отчетливо видно одиночество главы города Александра Жорника - никто не пришел ему на помощь в борьбе с непродуманными депутатскими закидонами. Когда Светлана Баженова проводила вредные для города проекты, то по три-четыре чиновника вскакивали с места и давили на депутатов, чтобы они и слова не меняли в предложенном проекте.
 
Депутаты были естественными союзниками городских бюрократов и причины такого альянса мне не понятны.
 
Первый вариант поведения народных избранников я вижу в желании покрасоваться и вставить свои «пять копеек» в том вопросе, в котором они ничего не понимают.
 
Вторая гипотеза состоит в том, что бессребреники  из ЛДПР успели снюхаться с чиновничьей братией и активно топят все прогрессивные начинания Александра Жорника.
 
Для выяснения важного обстоятельства - имеют ли депутаты свои стойкие убеждения по теории и практике муниципального управления, или их скоропалительные поправки были игрой на публику, а может быть и того хуже - проплаченной работой в интересах городских бюрократов, нужно провести публичные дебаты авторов проекта решения о новой структуре и противников радикального сокращения бюрократов в городской администрации.
 
Будем считать - перчатка брошена.