Фото Сергея Колчина
Фото Сергея Колчина
Губернатор Хабаровского края Сергей Фургал поддержал предложение общественности о внесении гималайского (белогрудого) медведя в Красную книгу Хабаровского края. Об этом он заявил сегодня на итоговой пресс-конференции.
 
Ранее, на секции «Биогеография» Хабаровского краевого отделения Русского географического общества (РГО) единогласно принято заявление об обращении к губернатору края Сергею Фургалу с просьбой принять важное решение: запретить охоту на белогрудых медведей в крае, как на геральдический символ, и внести их в краевую Красную книгу.
 
Научный редактор Красной книги Хабаровского края, член комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов Хабаровского края, член-корреспондент РАН, профессор Борис Воронов заявил, что «численность гималайского (белогрудого) медведя в Хабаровском крае на грани исчезновения!».
 
Ученый отметил, что в 2017 году по заказу министерства природных ресурсов Хабаровского края дальневосточным филиалом ФГБУ ВНИИОЗ была выполнена работа «Оценка состояния популяции гималайского медведя в Приамурье в 2010-2017 гг.» (Дунишенко Ю.М., 2017). При рецензировании данного отчета отмечены многочисленные противоречия автора собственным выводам, как и общий низкий квалификационный уровень работы (Колчин, 2018).
 
В РГО считают: «данные по численности в ежегодных официальных сводках министерства природных ресурсов Хабаровского края - завышены и получены от охотпользователей, в том числе организующих коммерческие трофейные охоты на эксклюзивный вид и поэтому заинтересованных в увеличении квот на его отстрел».
 
- Количество разрешений на отстрел гималайского медведя в Хабаровском крае за последнее десятилетие было увеличено в пять раз - с 45 до 219 особей, что мы считаем категорически недопустимым, - заверил Воронов. - Отношение к гималайскому медведю регионального министерства природных ресурсов вызывает тревогу. Никаких полномасштабных полевых работ по учету численности этого вида в крае за это время не проводилось.
 
- Сегодня гималайского (белогрудого) медведя можно исключить из видов охотничьей добычи, - сказал губернатор. - В Хабаровском крае нужно исключить и перестать выдавать лицензию на отстрел этих животных! А уже потом подумать о внесении их в региональную Красную Книгу, посоветоваться с комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных...
 
- Завтра я дам задание министерству природных ресурсов края рассмотреть возможность исключения белогрудого медведя из охотничьего вида, охота на него будет запрещена, - добавил губернатор.
 
Константин Пронякин.