Главный финансовый документ единогласно утвержден депутатами на заседании Хабаровской городской думы 7-го созыва.
 
Несмотря на дефицит муниципальной казны - свыше 860 миллионов рублей, львиная доля затрат традиционно будет направлена на развитие и поддержку социальной сферы.
 
Tсли это касается доходов, то в 2020 году они составят свыше 15 миллиардов рублей. Более половины этой суммы - почти 8,5 миллиардов - отведено на отрасль образования.
 
Бюджетные ассигнования только на развитие материально-технической базы учреждений превысят восемьсот миллионов рублей.
 
На условиях софинансирования выделяются средства на завершение строительства школы в микрорайоне «Волочаевский городок», еще 70 миллионов будут потрачены на проектирование школы на тысячу мест в микрорайоне «Строитель».
 
- Продолжится финансирование ряда программ: предусмотрены деньги на строительство газопроводов в поселок Красная речка и микрорайон «Пятая площадка», ремонт дорог, переселение граждан из аварийного жилья, - рассказала директор городского финансового департамента Степанида Черная.
 
Финансовую поддержку получат и молодые семьи: на приобретение и строительство жилья для них в бюджете предусмотрено 30 миллионов рублей.
 
Планируется продолжить работы по созданию в краевом центре безбарьерной среды.
 
Для того, чтобы обеспечить людям с ограниченными возможностями доступ к социальным объектам, в казне заложено свыше 9 миллионов рублей.
 
- За короткое время депутатам удалось незначительно снизить дефицит главного финансового документа. Думаем, что вернемся к сокращению расходов по некоторым статьям в следующем году,- рассказал председатель Хабаровской городской думы Михаил Сидоров.
 
Проект бюджета на 2020 год получил положительное заключение контрольно-счетной палаты, одобрен прокуратурой города Хабаровска и единогласно принят к исполнению муниципальным парламентом.