Ирина Зикунова
Ирина Зикунова
Председатель краевого парламента Ирина Зикунова считает, что подобная мотивационная составляющая необходима в работе высококвалифицированных чиновников, но она не должна быть чрезмерной.
 
Вопрос о проекте краевого закона, внесенный в порядке реализации права законодательной инициативы депутатом Геннадием Мальцевым (фракция «Единой России») снят с повестки дня очередного заседания постоянного комитета думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления.
 
Законопроектом предлагалось признать утратившей силу часть 2 статьи 27.1 закона «О статусе депутата Законодательной думы Хабаровского края», которой предусмотрено право депутата, работавшего в думе на постоянной профессиональной основе, на получение ежемесячной доплаты к пенсии.
 
Предложение об исключении вопроса из повестки дня заседания, которое внес заместитель председателя комитета Игорь Гудин, поддержала председатель думы Ирина Зикунова:
 
«Речь идет о том, что к пенсиям депутатов прежних созывов думы уже назначены суммы надбавок от их денежного содержания. Они дифференцируются в зависимости от их сроков работы в думе, величина надбавок может достигать 100 процентов!
 
В отдельных случаях комиссиями были приняты решения о зачете в стаж в составе работы думы стажа, который касается деятельности в коммерческих/некоммерческих организациях. И, действительно, по депутатам предыдущих созывов выплачиваются немалые суммы. Об этом были резонансные выступления в СМИ.
 
Законопроект, который внес Геннадий Мальцев, на деле касается депутатов текущего созыва. И, по сути, в качестве экономического эффекта, к которому апеллирует разработчик, принесет экономию в отношении только одного человека [Вячеслава Фургала]. А суммы, которые выплачиваются депутатам предыдущих созывов, успешно продолжат выплачиваться.
 
Поэтому я призываю вас не поддерживать рассмотрение на данном этапе этого вопроса. Он должен быть подготовлен с учетом альтернативного предложения по данной проблеме.
 
И, с моей точки зрения, это решение не должно полностью снимать надбавки к пенсии, потому что речь идет о мотивации работать в органах государственной власти квалифицированных людей. К работникам органов исполнительной власти, которых тоже может затронуть это решение, предъявляются достаточно серьезные требования к квалификации, и мотивация тоже должна быть соответствующей, но не чрезмерной. И главное - в зачет должно приниматься исключительно время работы депутата в думе. Никакие «притянутые за уши» сроки учитываться не должны».
 
Ирина Зикунова гарантировала «скорейшую разработку альтернативного законопроекта, решающего эту задачу с реальной экономией средств бюджета Хабаровского края».
 
В свою очередь фракция КПРФ инициативу Геннадия Мальцева поддержала очень горячо, Максим Кукушкин подчеркнул, что у краевых чиновников и депутатов зарплаты немаленькие.
 
А Сергей Ильин недоумевал, почему на изучение вопроса о доплатах к депутатским пенсиям оказалось мало времени.
 
Необходимость продвижения законопроекта обосновал коллегам сам субъект права законодательной инициативы - депутат Геннадий Мальцев (фракция партии «Единая Россия»). В пояснительной записке к законопроекту сказано, «в целях экономии бюджетных средств».
 
По итогам голосования (12 из 14 членов комитета были «за», 2 - против) вопрос с повестки дня был снят.
 
Пресс-служба
Законодательной думы
Хабаровского края