Более года продолжается борьба народного губернатора Сергея Фургала с реваншистами из «Единой России».
 
На территории Хабаровского края есть только две весомые политические силы, которые ведут борьбу за доминирование на политическом поприще: Сергей Фургал и «Единая Россия».
 
Из «ЕР» вполне успешно используют административный ресурс, силовые структуры и федеральные СМИ,  для давления на своего победителя.
 
Наблюдая за дебатами в социальных сетях между фургалофилами и их противниками, я делаю выводы, что количество недоброжелателей у Ивановича III значительно выросло после последнего вброса компромата на него.
 
На последних выборах в Хабаровском крае партию «жуликов и воров» поддержало 12,5 процентов избирателей. По количеству злобных комментариев в отношении Сергея Фургала, создается впечатление, что сторонников у «Единой России» прибавилось как минимум вдвое.
 
По-прежнему не унимается московский гастролер Николай Платошкин, совершил двухдневный круиз по главным городам 27 региона. Строитель «продажного социализма» в своих речах «громил» исключительно Фургала. Других врагов для него не существует.
 
Я не отношусь к категории фанатов Фургала. Сергей Иванович является большим поклонником президента России Владимира Путина, поэтому он не герой моего романа. Но, вместе с тем, для меня Иванович III является меньшим злом. Я не хочу возврата партии «жуликов и воров» на руководящие должности в Хабаровском крае, поэтому поддерживаю Сергея Фургала.
 
«Восходящая звезда» хабаровских коммунистов Михаил Курбанов в политическом чате «Политика 27. Оплот «едросовской оппозиции» неустанно критикует народного губернатора. За это в других телеграм-каналах Мишу Курбанова называют: фермер, чабан, оленевод.
 
Умные политики краевого масштаба, к которым относятся председатель крайкома КПРФ Пётр Перевезенцев и лидер местных справоросов Игорь Глухов, держат нейтралитет и не поддерживают ни одну из противоборствующих сторон.  
 
В критике народного губернатора замечены люди, неискушенные в политике, так называемые «борцы за правду». Этим «борцунам» и невдомек, что сейчас они льют воду на мельницу «Единой России» и способствуют возвращению в Хабаровской край Вячеслава Шпорта или подобного ему.