Юрий Трутнев провел заседание совета ДФО
Юрий Трутнев провел заседание совета ДФО
Полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 27 ноября в рамках рабочего визита в Якутию провел заседание совета Дальневосточного федерального округа.
 
В заседании приняли участие министр по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ Александр Козлов, представители федеральных структур и ведомств, главы и губернаторы всех 11-ти регионов федерального округа.
 
Открывая заседание, Юрий Трутнев поблагодарил главу Якутии Айсена Николаева за оказанный теплый прием и отметил, что в повестку заседания включен ряд вопросов, которые важны для социально-экономического  развития  субъектов Дальневосточного федерального округа.
 
Одним из первых участники Совета рассмотрели вопрос привлечения инвестиций в регионы Дальнего Востока.
 
Полпред подчеркнул, что невозможно создать инвестиционный климат только реформируя федеральное законодательство.
 
«В целом, работа по данному направлению на Дальнем Востоке ведется достаточно активно. На территории округа реализуются более 2 тыс. инвестиционных проектов, которым оказываются меры господдержки. Заявленный объем инвестиций составляет 4 трлн рублей», - отметил Юрий Трутнев.
 
Он также сообщил, что по этим инвестпроектам в будущем планируется создать более 160 тыс. новых рабочих мест. В настоящее время  275 проектов уже введены, создано более 43 тыс. рабочих мест.
 
Второй вопрос повестки был посвящен обсуждению предварительных итогов реализации Планов социального развития центров экономического роста в регионах Дальнего Востока за 2019 год.
 
Юрий Трутнев напомнил, что на Дальнем Востоке определены 58 центров экономического роста, которые охватывают 6,6 млн человек, что составляет 81% от численности населения ДФО. Всего на период 2018-2021 годов предусмотрено финансирование из федерального бюджета в объеме 94,3 млрд рублей. До 2021 года будут построены: 19 больниц, 22 школы, 11 детских садов, 29 спортивных объектов, 278 спортивных площадок, 21 объект культуры, 24 объекта инженерной инфраструктуры. Также запланировано проведение капитального ремонта социальных и инженерных объектов.
 
В соответствии с поручением главы государства, обратил внимание полпред, в настоящее время идет разработка льготной ипотеки под 2% годовых для Дальнего Востока.
 
«Принято решение, что «Дальневосточная ипотека» будет доступна молодым семьям и гражданам, получившим земельные участки по программе «Дальневосточный гектар». В настоящий момент Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики разрабатывает механизмы реализации программы», - заключил он.