Энергетики филиала АО "ДРСК "Южно-Якутские электрические сети" (входит в Группу РусГидро) ввели в эксплуатацию подстанцию напряжением 220 кВ, установленной мощностью 20 МВА для энергоснабжения перекачивающей станции магистрального газопровода "Сила Сибири" ПАО "Газпром".
 
Компрессорная станция "Амгинская" расположена на 1027-м кмлометре трассы газопровода на территории Алданского района в юго-западной части Республики Саха (Якутия). Несмотря на значительную удаленность и труднодоступность территории, все материалы и оборудование были доставлены в срок, работы проведены в соответствии с графиком.
 
Энергообъект полностью укомплектован оборудованием, произведенным в России, при строительстве применялись самые инновационные и надежные технологии, благодаря которым у энергетиков будет возможность управлять данной подстанцией, находящейся на расстоянии 250 километров из диспетчерского пункта, расположенного в г. Алдане. Инвестиции в проект составили более 300 млн. рублей.
 
- В якутской тайге появился новый источник электрической энергии - подстанция "Амгинская". Чуть больше года шла работа над реализацией этого проекта, и 16 ноября оперативный персонал включил трансформаторы, после чего подстанция была подключена к централизованному электроснабжению, - прокомментировал заместитель директора – главный инженер филиала АО "ДРСК" "ЮЯЭС" Евгений Белослудцев.
 
РусГидро