В единый день голосования 8 сентября 2019 года на территории Хабаровского края пройдут дополнительные выборы депутата Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва по Комсомольскому одномандатному избирательному округу № 70, депутатов Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва, и в органы местного самоуправления.
 
   В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и Избирательным кодексом Хабаровского края при проведении выборов в органы государственной власти края избиратель может воспользоваться механизмом «Мобильный избиратель».
 
   Суть механизма «Мобильный избиратель» состоит в том, что избиратель может проголосовать на избирательном участке не по месту своего жительства, но в пределах избирательного округа, подав заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения.
 
   Избиратели могли подать заявления с 24 июля по 4 сентября 2019 года в любые, как по месту жительства, так и по месту нахождения, пункты приема заявлений:
 
   - при территориальных избирательных комиссиях края;
 
   - структурные подразделения многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.
 
   В те же сроки заявление можно было подать в электронном виде через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
 
   Вместе с тем, с 28 августа по 4 сентября прием заявлений осуществляли все участковые избирательные комиссии на территории края.
 
   В случае если избиратель не имеет возможности принять участие в выборах по месту жительства и не успел подать заявление до 4 сентября, то он может, начиная с 5 сентября и не позднее 14.00 часов местного времени 7 сентября, оформить специальное заявлении.
 
Такое специальное заявление оформляется только в участковой избирательной комиссии, где он включен в список избирателей, т.е. по месту жительства (по месту постоянной регистрации согласно отметке в паспорте). Заметим, что заявление может быть подано избирателем только лично по предъявлении паспорта или временного удостоверения, выдаваемого на период оформления паспорта.
 
   Кроме того, перед обращением в пункты приема заявлений избиратель должен знать адрес, по которому он будет находиться в день выборов. Это позволит оператору пункта приема заявлений с помощью специального программного обеспечения определить избирательный участок, на котором избирателю будет максимально удобно проголосовать по месту нахождения.
 
   Необходимо помнить, что подать заявление можно только один раз. В случае если выявлено, что один и тот же избиратель подал более одного заявления, действительным считается заявление, поданное первым.