1 сентября было завершено промышленное рыболовство в Олюторском и Карагинском районах (Карагинская подзона). Здесь отмечены высокие показатели не только на промысле, но и в пропуске рыбы в реки для нереста.
 
Как напомнили в КамчатНИРО, лососевая путина стартовала в Олюторском районе 1 июня, в Карагинском районе - 15 июня. Промышленное рыболовство завершилось в обоих районах с 00 часов 1 сентября. Всего вводных объектах Карагинской подзоны работало 29 промышленных предприятий на 233 рыбопромысловых участках.
 
Основными промысловыми видами тихоокеанских лососей в подзоне являются горбуша и кета, в качестве сопутствующих в промысле видов предприятия добывали нерку, чавычу и кижуча. Общий вылов тихоокеанских лососей в Карагинской подзоне в 2019 г., по предварительным данным официальной промысловой статистики (не включает пока информацию по вылову физическими лицами из числа КМНС) составил 243,5 тысячи тонн, из них: горбуша - 225 тысячи тонн (93 % от общего вылова лососей в подзоне), кета - 14,3 тысячи тонн, нерка - 3,8 тысячи тонн, кижуч - 346 тонн и чавыча - 38 тонн. В виде прилова, при ведении лососевого промысла был добыт голец в объеме 476 тонн.
 
По данным КамчатНИРО, в 2019 году в два раза превышен среднемноголетний вылов горбуши и нерки в Карагинской подзоне, в полтора раза - кижуча. Объем добытой кеты в текущий промысловый сезон достиг достаточно высокого уровня последних лет. Невысокие уловы в подзоне отмечены только в отношении самого немногочисленного вида - чавычи. Таким образом, суммарный вылов тихоокеанских лососей Карагинской подзоны в 2019 году почти в два раза превзошел средний уровень минувшего десятилетия (131 тысяча тонн).
 
В 2019 году в Карагинской подзоне высоких показателей достиг не только объем вылова тихоокеанских лососей, но и численность производителей, зашедших в реки для нереста. С 7 по 16 августа сотрудники лаборатории лососевых рыб КамчатНИРО провели авиаобследование нерестовых площадей (главным образом горбуши и кеты) в бассейнах рек Карагинской подзоны. В результате этих работ зафиксировано более 60 млн производителей горбуши в реках, что существенно превосходит среднемноголетний ориентир пропуска, а численность пропущенной к местам нереста кеты достигла рекомендованных значений.
 
Высокий уровень заполнения нерестилищ основных промысловых объектов удалось достичь не только благодаря мощным нерестовым подходам, но и в результате установленного режима проходных дней, который в процессе путины корректировался решениями Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных рыб в Камчатском крае.
 
Высокочисленные подходы и, соответственно, уловы основных промысловых видов тихоокеанских лососей Карагинской подзоны были успешно спрогнозированы специалистами КамчатНИРО, что позволило рыбакам подготовиться к промыслу и эффективно провести лососевую путину.
 
«Рыбак Камчатки», 3.9.19
http://rybak-kamchatky.ru/1767-na-severo-vostoke-kamchatki-zavershilas-lososevaja-putina.html