Накануне Дальневосточное УГМС обновила прогноз отметок паводка у Комсомольска-на-Амуре. С 4 по 9 сентября уровень Амура в городской черте может вырасти до 820 см. Предыдущий прогноз ориентировал власти на 750 см. Именно до такой высоты были отсыпаны все узкие места на дамбах.
 
- Сроки подхода новой волны паводка сдвинулись на 4-9 сентября. За пять дней предстоит поднять уровень дамб до 8,8-9 метров, а кроме того их нужно расширить. В поселке Хорпинском вода уже зашла в частный сектор, который ранее подтапливало. Теперь главная задача - максимально уберечь дома в прибрежной полосе микрорайона Менделеева, также территорию авиазавода. Поэтому все силы брошены на эти объекты. Там мы ставим и водоналивные дамбы, и отсыпаем грунтовые, - сообщил заместитель председателя правительства края по вопросам ТЭК и ЖКХ Анатолий Литвинчук.
 
Как сообщает администрация Комсомольска-на-Амуре, к работам по наращиванию дамб сейчас привлечено 60 самосвалов. С их помощью отсыпают как гидротехнические сооружения, так и низкие места улиц в самом городе. Скапливающуюся воду откачивают мощными насосами, которые из Хабаровска оперативно перекинули краевые власти. На месте работают силы городской администрации, а также группировка спасателей МЧС и около ста волонтеров. На экстренные случаи подготовлен ПВР на 100 человек. В микрорайоне Менделеева расположено 25 многоквартирных домов и частный сектор, есть школа и детский сад.
 
На утро 28 августа уровень воды у города поднялся до 679 см, прибавив за сутки 15 см. Критический уровень, при котором начинаются подтопления в городской черте, составляет 650 см. В поселках Малая Хапсоль и Хорпинский, расположенных в пригороде Комсомольска-на-Амуре, подтоплено 19 жилых домов и 33 приусадебных участка.