Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел уголовное дело в отношении Николая Кохно, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).
 
В феврале 2015 года Кохно, будучи главой администрации ЗАТО Циолковский, получил информацию о том, что ОАО "Российские космические системы" планирует провести переговоры о закупке комплекса работ стоимостью около 100 млн рублей по строительству здания своего представительства на космодроме Восточный.
 
Кохно убедил подрядчика, что способен обеспечить ему победу в конкурсе и предложил за это купить ему однокомнатную квартиру в Благовещенске.
 
После подписания договора подряда, руководитель компании, уверенный, что победу в конкурсе ему помог одержать Кохно, перечислил ему около 2,2 млн рублей, в счет оплаты квартиры.
 
Суд признал Николая Кохно виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
Кохно также должен возместить деньги, перечисленные ему компанией-подрядчиком в счет оплаты квартиры.