Николай Ожаровский
Николай Ожаровский
Как-то незаметно для нас в стране «подкатили» очередные выборы в разные уровни власти. Исключением не является Хабаровский край.
 
Оживились политологи всех мастей, зашевелились партии и чиновники - пришло время вспомнить о народе.
 
Особенно это стало заметно по депутатам Законодательной думы Хабаровского края и региональному отделению партии «Единая Россия».
 
Последовали громкие заявления, очередные обещания, выпады против губернатора, озаботились новыми инициативами, типа изменениями границ избирательных округов.
 
Последовало официальное «отречение» председателя краевой думы С. Л. Луговского от лидерства в региональном отделении партии «Единая Россия».
 
Кстати, это событие прошло без излишнего шума в СМИ, как факт малозначащий. А зря! Чтобы в будущем выстраивать политическую и социально-экономическую перспективы в крае, необходимо провести анализ тех ошибок и промахов, приведших к печальным последствиям. Для этого нужен гражданский диалог власти, общества, партий и т. д. Возможно, тогда будет четкое представление выхода из тупика, в котором оказался регион. Да и людям будет интересна дискуссия. Во всяком случае тем, кому не безразлична судьба края, вполне осознано пойдут на выборы осенью.
 
Почему люди голосуют «ногами» на выборах? Бесконечный обман, безнаказанность и никакой ответственности. Ведь схема прошлых выборных компаний была предельно проста: ставили впереди партийных списков «паровоз» в лице губернатора, известного спортсмена или бравого генерала. После выборов «паровоз» уходил на запасный путь, а места (например, в краевой думе) занимали безликие, мало кому известные, порой бездарные личности.
 
Власть от них требовала одного - лояльность и строгую дисциплину в момент голосования.
 
Поэтому годами сидит на депутатских стульях «особый класс» людей-конформистов (не путать с людьми, которые любят комфорт) - это люди без собственных взглядов, идей и принципов. Такими легко управлять.
 
Я вспоминаю случай, когда задал вопрос бывшему губернатору: «Вячеслав Иванович, зачем вам такой спикер и лидер краевой «Единой России», который фактически развалил отделения «ЕР» Советской Гавани и Ванино. Человек, который не пользуется у населения двух районов ни авторитетом, ни влиянием?!»
 
Ответ последовал простой и лаконичный: «Он не умничает и не мешает работе правительства».
 
Как показала жизнь, такое отношение к парламенту и его лидеру, в конце концов, сыграло с губернатором злую шутку. Но больше всего меня изумил тот факт, что после оглушительного провала на выборах губернатора, никто (!) из этих людей не разделил ответственность!
 
И вот опять эти ребята без стыда и совести идут во власть. Пытаясь сохраниться на плаву, они делают пафосное заявление - создано новое политическое движение «Время перемен».
 
Конечно, эти люди не будут бравировать былыми «заслугами» на встречах с людьми: как они дружно голосовали за увеличение пенсионного возраста, отмену прямых выборов глав районов и городов и т. д.
 
Тем не менее, представители «Единой России» и самовыдвиженцы из их лагеря уже бодро заявляют в СМИ, что во всех районах Хабаровского края прошли отбор кандидатов через так называемый праймериз. Думаю, если спросить рядовых граждан об этом событии, где эти встречи проходили и кто выдвинут, то многие от неизвестности только пожмут плечами.
 
Я непроизвольно вспомнил эпизод из своей жизни, когда работал главой Ванинского района. Когда проходили очередные выборы главы нашего района, передо мной неожиданно появился господин С. Л. Луговской.
 
Цель его визита была понятна - взбодрить и мобилизовать свой актив местной «ЕР», а для начала организовать праймериз. Когда я ему предложил провести дискуссию между кандидатами не в маленьких, ангажированных аудиториях, а в районном Доме культуры или на площади, ответ последовал незамедлительно - что в этом «балагане» участвовать не будут!
 
Тем не менее, я лишний раз убедился, что зря власти предержащие не доверяют народу, считают людей темной и непредсказуемой толпой. В тот раз праймериз мы провели на площади, где собралось около тысячи человек. Каждый из кандидатов на главу района представил свою программу, ответил на вопросы людей по самым злободневным темам. Было и голосование. Правда, часть кандидатов от «ЕР» так и не появилась на этом мероприятии.
 
Я это о чем? Это не ностальгия по давно минувшим дням. Я о сегодняшнем дне, когда «ЕР» громко заявляет, что меняется, обновляется, перестраивается. Но, судя по поступкам, «Время перемен» так и не наступило.
 
Справедливости ради хочу отметить, что и в других партиях - тишина и междусобойчики, закрытые для общества и непонятные для людей.
 
Н. С. Ожаровский,
экс-глава Ванинского района.
 
P.S. Когда ко мне обратились представители одной из партий, а также ряд известных лиц, чтобы я выдвинул свою кандидатуру, не скрою, было приятно, что не забывают. Более того, может это и слишком самонадеянно, но я не вижу проблем выиграть выборы в своем округе в краевой парламент. Но сдерживают меня два фактора. Один из них - где новые лица? Особенно, где молодежь? Ведь именно молодое поколение должно выстраивать свое будущее, будущее связанное с Дальним Востоком! А не паковать чемоданы с целью отъезда в другие регионы страны или Дальнего зарубежья. А о другой причине в следующей статье.