Сергей Фургал: "Полученный опыт не раз пригодился мне в жизни". Фото пресс-службы губернатора Хабаровского края
Сергей Фургал: "Полученный опыт не раз пригодился мне в жизни". Фото пресс-службы губернатора Хабаровского края
Сегодня Сергей Фургал посетил Дальневосточный государственный медицинский университет, где провел встречу со студентами в рамках всероссийского проекта дискуссионных студенческих клубов «Диалог на равных». Губернатор рассказал о развитии здравоохранения в регионе, а также обсудил со студентами наиболее актуальные проблемы, с которыми могут столкнуться выпускники после окончания вуза.
 
В ходе встречи глава региона вспомнил свои студенческие годы, когда он тоже осваивал профессию врача, поделился впечатлениями от работы в должности губернатора, рассказал, как проводит свободное время, и какие принципы помогли ему добиться успеха в жизни.
 
- Без преувеличения могу сказать, что профессия врача - одна из самых сложных. Но именно она дарит человеку самые широкие знания сразу во многих областях. Возможно, вы поймете это лишь по прошествии лет. И, быть может, вспомните именно мои слова. Скажу про себя, что я был очень благодарен судьбе за то, что в свое время сделал именно такой выбор. Полученный опыт не раз пригодился мне в жизни,  - подчеркнул Сергей Фургал.
 
Большинство вопросов, заданных губернатору, касались трудоустройства после выпуска из университета. Молодые люди искренне переживают, найдут ли себе место, и на какой уровень заплаты смогут рассчитывать. Но при этом практически все хотели бы работать только в городе, из-за чего в целом по краю вот уже несколько лет остро стоит проблема дефицита кадров. Сергей Фургал призвал будущих врачей не бояться ехать в районы.
 
- Мы сегодня разрабатываем новую систему поддержки молодых специалистов. Для тех, кто едет в сельскую местность, сохраняются все существующие преференции – выплаты по программам «Земский Доктор», «Кадры здравоохранения», различные подъемные. Но будут и новшества, к примеру, мы беремся решить жилищный вопрос. Во время своих командировок я лично переговорил с каждым из глав районов, и они заверили меня, что предоставят жилье. Кроме того, за каждым молодым врачом будет закреплен наставник. По своему опыту скажу, что раньше такого не было, а ведь это очень важная вещь для тех, кто только начинает осваивать профессию, - отметил Сергей Фургал.
 
Также глава региона сообщил, что в краевом минздраве будут персонально опекать выпускников университета, решивших поработать в сельской местности. В ближайшее время в ведомстве установят часы приема, когда любой из студентов ДВГМУ сможет получить консультацию, а также направление на работу. В дальнейшем прямо на рабочем месте молодым врачам помогут овладеть дополнительной специальностью, например, узиста или эндоскописта. Это позволит им получить дополнительный заработок.
 
Встреча со студентами продолжалась более часа. Все желающие смогли задать свои вопросы. В рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» под эгидой Росмолодежи для студентов в регионах будет организована целая серия подобных площадок. На них будут приглашены известные люди, которые поделятся своими историями успеха.