18 мая 2019 г. в Комсомольске-на-Амуре на площади Ленина состоялся общегородской митинг в защиту лесов, организованный общественным движением «Защитим леса России!» в содружестве с «Народным советом граждан СССР». Несмотря на непогоду, люди приходили к памятнику вождя революции и выражали своё мнение в отношении губительного подхода к природным ресурсам Родины, обсуждались методы выхода из кризисной ситуации. В поддержку единомышленников в формате пикетов вышли представители не только городов и сел Дальнего востока, но и Сибири и даже Кузбасса. У микрофона можно было увидеть членов общественного движения "Защитим Леса России!", "Народного совета граждан СССР", КПРФ, Уссурийского казачьего войска. Однако, все движения и партии специально пришли без каких-либо опознавательных знаков, а пришли именно как граждане своей страны, которым не всё равно на то, что уничтожаются леса. Отличительным моментом этого мероприятия как раз и было то, что людям удалось объединиться без какой-либо политической или партийной подоплёки.
 
Волна протестов против хищнической рубки леса с Востока катится на Запад и будет набирать обороты. Во всей России созданы условия для ограничения в правах и возможностях коренного населения, с привлечением иностранной рабочей силы для разработки и вывоза природных ресурсов. В первую очередь, леса.
В то же время, например, на внутренний рынок поступает вовсе не деловая древесина, а в прямом смысле, щепки да опилки, иногда горбыль и доски низкого качества, не подходящие для столярного производства.
Часть отходов, вместо передачи или реализации хотя бы в качестве дров, сжигается на месте, а не идёт в глубокую переработку, отравляя воздух и, соответственно, жизнь местного населения (пример тому, пос. Известковый Хабаровского края).
Созданные таким образом экологические и экономические условия загоняют коренное население в режим выживания, лишая будущего.
Целями и задачами ТОР ставились развитие экономики регионов, в которых эти территории будут действовать, однако на практике жизнь ухудшилась многократно, а завтра будет ещё хуже, если не поменять законодательство и не пресечь основные принципы хищнических разработок.
 
На фотографиях одиночных пикетов с мест вырубки хорошо видно браконьерское отношение к лесу со стороны заготовителей древесины. Карты спутниковой съёмки ужасают масштабами катастрофы.
 
Анна Солодкова
 
Полный фоторепортаж с митинга можно увидеть здесь: https://vk.com/album169003733_265624667 или здесь: https://ok.ru/profile/534513764033/statuses/69405216402369
 
Вторая часть видео с митинга: https://youtu.be/Tb8gEyi-OUQ
(выступления: Анна Солодкова – с 0.00 и с 12.00, Алексей Маля – с 8.10).
 
Первая часть видео с митинга: https://youtu.be/ChAixqh4BvI