Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки была направлена заявка в Росприроднадзор на выдачу разрешения на осуществление добычи китов общинами Чукотки в 2019 году. Заявка удовлетворена в полном объёме. Общины смогут добыть 135 серых и 5 гренландских китов, как и было ими запланировано. Об этом сообщила первый вице-президент Ассоциации Александра Тевлявье.
 
Кроме этого, в целях информирования населения о правилах традиционного рыболовства в адрес глав муниципальных районов и городских округов направлены письма с образцами заявок на 2020 год на добычу (вылов) морских млекопитающих (морж, белуха, кольчатая нерпа (акиба), ларга, морской заяц (лахтак) и крылатка), анадромных и пресноводных видов рыб.
 
- Ежегодно органы местного самоуправления, главы и уполномоченные населённых пунктов, а также общественные организации, представляющие интересы коренных малочисленных народов, оказывают организационную помощь в оформлении Заявок жителям округа, - сообщает Елена Евтюхова начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Чукотки.
 
При этом начальник управления по делам КМНЧ напомнила, что гражданам, относящимся к коренным малочисленным народам Чукотки, Заявку необходимо подготовить и предоставить до 1 сентября 2019 года, в соответствии с Правилами подготовки и принятия решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 октября 2008 года № 765.
 
Заявку на морские виды рыб: сельдь тихоокеанская, навага, сайка, дальневосточная треска, мойва дальневосточная и др., анадромные виды рыб: кета, нерка, горбуша, голец, корюшка азиатская зубастая и морских млекопитающих: (морж, белуха, кольчатая нерпа (акиба), ларга, морской заяц (лахтак) и крылатка) необходимо предоставить в Отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) по адресу: 689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Тевлянто, д. 5, приемная: 8 (42722) 2-08-81, телефон/факс 8 (42722) 2-66-00, 8 (42722) 2-46-34.
 
Заявку на пресноводные виды рыб (сиг, щука, чир, налим, хариус, ряпушка, валек, ленок, муксун и др.) необходимо предоставить в Департамент сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа: по адресу: 689000, Чукотский автономный округ, г. Анадырь, ул. Отке, д. 4, телефон 8 (42722) 6-35-18, факс 8 (42722) 2-68-40.
 
Следует обратить внимание, что в связи со вступлением в силу Приказа Минсельхоза России от 07 мая 2018 года № 196, изменена форма Заявки на пресноводные виды рыб (приказ Департамента сельского хозяйства и продовольствия Чукотского автономного округа от 3 апреля 2019 года 2019 года № 1).
 
Кроме этого, в силу действующего федерального законодательства, представители коренных малочисленных народов Чукотки должны подавать Заявки в соответствии с установленными лимитам на добычу (вылов) водных биологических ресурсов для удовлетворения личных нужд на территории Чукотского автономного округа. Приказ об установлении лимитов также был разослан в населённые пункты Чукотки.
 
Для оформления Заявки жителям необходимо обратиться к заместителям глав Администраций по коренным малочисленным народам, в сельские администрации, к руководителям филиалов и представительств Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки.
 
В адрес Губернатора Чукотки от жителей ежегодно поступают обращения, связанные с тем, что им не выделены объёмы добычи (вылова) водных биоресурсов, в том числе морских млекопитающих, так как Заявка была подана по не установленной форме либо с нарушением сроков.
 
Для урегулирования этих вопросов органами власти Чукотки направляются предложения в Министерство сельского хозяйства, Федеральное агентство по рыболовству, Северо-Восточное территориальное Управление Росрыболовства. Вопросы по традиционному рыболовству обсуждаются на заседаниях советов и комиссий Правительства РФ, комитетов (подкомитетов) Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ. Например, по обращениям от жителей села Новое Чаплино в отношении заявок на 2019 год, по поручению Губернатора, к решению вопроса подключились  депутат Государственной Думы РФ Валентина Рудченко и член Совета Федерации Анна Отке.
 
Кроме этого, представители Чукотки выступают с предложениями на площадках форумов и семинаров-совещаний Дальневосточного Федерального округа.
 
Ранее были учтены предложения о том, чтобы Заявку можно было заполнять от руки, а не только машинописным текстом, а ежеквартальный отчёт был заменен на ежегодный.
 
Надеемся, что в ближайшее время будет реализована замена промысловых журналов для физлиц на более упрощённую форму как Лист учёта, а в перспективе и отменена подача индивидуальной Заявки.