Фильм «Колыма - родина нашего страха» журналиста и автора мега-популярного канала в Youtube «Вдудь» Юрия Дудя посмотрело уже более 5,4 миллионов человек.
 
9 дней в мороз и стужу он с командой из магаданских ребят (Артем Ковалев, Ростислав Кунцевич, водитель Антоха и другие) снимал фильм про нас. Это не просто кино про историю репрессий, про холод, про суровый край, а попытка понять, почему мы именно такие, какие есть.
 
Я посмотрел фильм, это достойное, очень уважительно снятая лента. В нем прекрасные виды, отлично подобраны спикеры, не «замылен» настоящий вид ни трассы, ни поселков, где люди живут в очень трудных условиях. И главная сила фильма - его искренность и простота.
 
В преамбуле к фильму Дудь пишет:
 
«Не знаю, как у вас, но всю свою жизнь я слышу от родителей: ну будь осторожен, ну не привлекай к себе лишнее внимание, не высовывайся - это очень опасно; и вообще мы простые люди - от нас ничего не зависит.  
 
Мои родители - прекрасные люди, я безумно их люблю. Но они говорят все это десятилетиями - даже в тех ситуациях, где очевидно нарушается здравый смысл, где творится несправедливость и где мы точно правы.  
 
Я всегда думал: откуда у старшего поколения этот страх, это стремление мазать все серой краской? Почему они боятся, что даже за минимальную смелость обязательно прилетит наказание? Моя гипотеза: этот страх зародился еще в прошлом веке и через поколения добрался до нас. Одно из мест, где этот страх появлялся, - Колыма».
 
Я согласен с этим тезисом, хотя и полагаю, что страх, сидящий в нас, зародился намного раньше и врос в генотип.
 
По роду своей работы в редакции «Весьма» мы с ребятами часто встречаем этот страх. Он проявляется в проблемах, о которых нам говорят люди. Но эти же люди боятся открыться, боятся последствий и очень часто просят об анонимности, которую мы, конечно, предоставляем. И ни один обратившийся к нам человек, не желающий публичности, не будет раскрыт никогда.
 
Но я порой думаю, что нас заставляет так дрожать и боятся всех: начальников, чиновников, депутатов, полиции, словом, - любого, кто имеет хоть какую-то власть.
 
И этот страх иногда кажется непобедимым.
 
Наверное, причина действительно в том, что наши родители познали его в свое время и передают нам. Им активно помогает власть, которая придумывает все более абсурдные законы вроде запрета на критику и оскорбления чиновников, ограничений интернета, запрета несанкционированных митингов и прочих запретов.
 
И состояние этого перманентного страха «как бы чего не вышло» нас не отпускает.
 
К сожалению, это означает, что в нас нет достоинства, и мы не готовы защищать свои права даже тогда, когда их нарушают грубо, нагло, с «оттяжечкой».
 
Мы зализываем раны от этих обид, находим для себя тысячи оправданий, чтобы не ввязываться ни в какую борьбу.
 
Для себя я давно уяснил, что если с этим страхом не бороться каждый день и не вытаскивать душу из пяток, мне не стоит заниматься тем, что я сейчас делаю.
 
Да и вообще не стоит существовать. И я думаю, что пока мы все не поймем, что наша свобода и права - это не «западные» слова, имеющие негативный флер 90-х, а самые базовые понятия, которые должны врасти в подкорку и влиться в кровь, ничего не будет.
 
Без осознания их истинных значений мы всегда будем бояться и никогда не воспитаем в себе достоинство. Достоинство говорить «нет» и стоять за правду.
 
Ведь то, что не понимаешь не станешь защищать.
 
Обязательно посмотрите фильм Дудя, он вам понравится.
 
Андрей Гришин,
редактор ИА «Весьма»
ИА «Весьма», 26.4.19
http://vesma.today/news/post/7374-film-yuriya-dudya-pro-kolymu-nabral-uzhe-bolee-54-mln-prosmotrov-obyasnyaem-pochemu-on-vazhen-