Самый опытный министр покидает правительство Камчатского края. К увольнению готовится министр социального развития и труда Инесса Койрович, сообщили агентству «Камчатка-Информ» источники в министерстве. Она возглавляла ведомство с августа 2009 года.
 
Койрович станет девятым министром, уволившимся из правительства губернатора Илюхина за последний год.
 
Сама Инесса Койрович пока недоступна для комментариев. Но информацию агентству подтвердили несколько ее коллег в краевом правительстве. По данным источников, министр увольняется по собственному желанию в связи с переходом на другую работу в органах власти региона. По имеющимся данным, опытная чиновница может стать новым Уполномоченным по правам ребенка в Камчатском крае. Эта ответственная должность вакантна с февраля 2019 года после завершения срока полномочий Виктора Тюменцева.
 
Кто возглавит Министерство социального развития и труда в регионе, пока неизвестно. По сведениям источников агентства, исполнять обязанности главы ведомства пока будет один из заместителей министра.
 
Инесса Койрович родилась 18 февраля 1972 года в Петропавловске-Камчатском. В 1993 году окончила Камчатский государственный педагогический институт по специальности «Учитель математики и информатики». Также имеет высшее образование по юрист-правовед и менеджер государственного и муниципального управления. Трудовую деятельность начала в 1993 году учителем математики в средней общеобразовательной школе № 42. С 1994 по 1998 год работала преподавателем в Камчатском политехническом техникуме. С 1999 года работала ведущим специалистом, начальником отдела социального обслуживания населения, а с 2001 по 2009 год - замначальника управления социальной защиты населения Петропавловска-Камчатского. С 1 августа 2009 года назначена на должность министра социального развития и труда Камчатского края.
 
ИА «Камчатка-Информ», 9.4.19
http://kamchatinfo.com/news/politics/detail/30286/