Благовещенский городской суд Амурской области рассмотрел ходатайство заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области о продлении срока содержания под стражей в отношении: Романова Ю.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ.
 
Заместитель руководителя обратился в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей Романова Ю.П. на 2 месяца, то есть до 12 июня 2019 года, ссылаясь на  то, что по уголовному делу необходимо завершить ряд следственных действий.
 
При этом заместитель руководителя указывает, что мера пресечения в отношении Романова Ю.П. не может быть изменена, поскольку Романову Ю.П. предъявлено обвинение в совершении преступления, относящегося к категории тяжких, максимальное наказание за совершение - 7 лет лишения свободы, а также Романов Ю.П. может скрыться от органов предварительного следствия и оказать давление на свидетелей.
 
Кроме того, заместитель руководителя указал не особую сложность уголовного дела, которая обусловлена длительными сроками проведения  назначенных по делу судебных экспертиз, выполнения большого количества других следственных действий.  
 
В судебном заседании следователь и прокурор поддержали данное ходатайство.
 
Обвиняемый и его защитник просили в удовлетворении ходатайства отказать.
 
Не входя в обсуждение вопросов, подлежащих разрешению при рассмотрении уголовного дела по существу, в том числе о виновности обвиняемого в совершении преступления, суд, проверив ходатайство и приобщенные к нему материалы, убедился, что указанные документы содержат конкретные сведения, дающие достаточные основания полагать о возможной причастности Романова Ю.П. к инкриминируемому ему преступлению, и указанные сведения являются достаточными для принятия решения о применении к нему меры пресечения.
 
Суд не находит оснований для изменения избранной в отношении обвиняемого меры пресечения на более мягкую или для отмены меры пресечения, так как обстоятельства, послужившие основанием для ее избрания , не изменились и не отпали, и в настоящее время продолжают оставаться значимыми.
 
Выслушав стороны, изучив представленные материалы, руководствуясь ч. 8 ст.109 УПК РФ суд постановил: продлить срок содержания под стражей обвиняемого Романова Ю.П. меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 (один) месяц 00 суток, то есть до 12 мая 2019 года.
 
Настоящие постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурской областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.
 
Благовещенский горсуд, 10.4.19