Следственным отделом по городу Благовещенск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении начальника гаража одного из бюджетных учреждений, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).
 
Как полагает следствие, 61-летний подозреваемый с ноября 2011 по январь 2019 года с использованием своего служебного положения вносил в табели учета использования рабочего времени и затрат недостоверные сведения о нахождении на рабочих местах трех сотрудников, зная при этом, что они свои должностные обязанности не исполняли и на рабочих местах не находились.
 
В результате данным гражданам неправомерно начислялась и выплачивалась заработная плата, которую, согласно материалам уголовного дела, подозреваемый забирал себе. Общая сумма присвоенных денежных средств составила около 2,9 млн. рублей.
 
Основанием для возбуждения уголовного дела послужили данные, полученные в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками управления ФСБ России по Амурской области.  
 
В настоящее время следствием устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ.