Указом президента России от 18 марта с.г. за №106 «О назначении судей федеральных судов...» на шестилетний срок председателем Верховного Суда Республики (Саха) Якутии назначена  Любовь Летучих.
 
Исполняющего обязанности председателя Верховного Суда Республики Саха (Якутия) Александра Седалищева не утвердили в председатели на заседании Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации (ВККС РФ) 27 ноября 2018 года. Из двух кандидатур, свой выбор  ВККС остановила на Любовь Летучих - заместителе председателя суда.
 
Ранее, ВККС отказывала в рекомендации Любовь Летучих из-за возможного конфликта интересов с ее дочерью, которая работала в ЗАГСе. Но теперь, конфликт был устранен.
 
У Александра Седалищева нашли частное определение суда в его адрес в период его адвокатской деятельности, которую он вел до того, как занял судейскую должность.
 
Напомним,  в прошлом году возглавлявшая Верховный суд Якутии с 1999 года Людмила Горева ушла в отставку в связи с достижением предельного возраста, допустимого для работы судьей - 70 лет.