Губернатор ЕАО Александр Левинталь (слева) и директор ООО «Экспресс» (Николаевское городское поселение) Руслан Прилепин.
Губернатор ЕАО Александр Левинталь (слева) и директор ООО «Экспресс» (Николаевское городское поселение) Руслан Прилепин.
Согласно Посланию президента Российской Федерации, жизнь в регионах страны должна становиться лучше, а деятельность чиновников должна быть направлена на повышение жизненного уровня каждого человека, каждого гражданина Российской Федерации, независимо от того, в каком регионе он живет.  
 
Если жители Еврейской автономной области, по мнению Федерального  центра страны, являются гражданами Российской Федерации не на бумаге, а на самом деле, то основной целью деятельности чиновников ЕАО должно быть развитие региона, развитие его экономики, социальной и производственной сфер.  
 
Но с 2015 года и по сегодняшний день происходит целенаправленное и, я бы сказала, агрессивное разграбление региона, в том числе и путем выдавливания из него малого и среднего бизнеса. Причем, зачастую это делается при попустительстве и даже поддержке правоохранительных и надзорных органов.
 
Региональная власть в лице губернатора А.Б. Левинталя, посредством неисполнения своих обязательств, методично создает условия для банкротства вполне благополучных малых и средних предприятий с тем, чтобы привести на их место предприятия из других регионов, в результате чего местные жители лишаются работы, местный бюджет - налоговых поступлений, растет отток населения из ЕАО, катастрофически падает уровень доверия жителей региона к институтам власти.
 
Я приведу лишь один пример того, как уничтожают средний и малый бизнес в сфере ЖКХ в ЕАО.
 
В Смидовичском муниципальном районе уже много лет работают несколько местных ресурсоснабжающих организаций. Трудности в снабжении района углем для прохождения отопительных сезонов бывали и раньше, но они никогда не приводили ни к остановке теплоснабжения в зимний период, ни к банкротству предприятий. Серьезные проблемы начались с приходом на пост губернатора Левинталя Александра Борисовича.
 
Ресурсоснабжающим предприятиям перестали перечислять из областного бюджета своевременно и в полном объеме компенсации за выпадающие доходы, были резко сокращены перечисления в муниципальные бюджеты, что повлекло за собой сокращение поступлений в поселенческие бюджеты.  
 
Соответственно, ресурсоснабжающие организации перестали получать оплату за коммунальные услуги от муниципальных учреждений. И в 2016-м, и в 2017-м, и в 2018-м годах губернатор Левинталь настаивал на том, чтобы местные частные предприятия, обеспечивающие теплом жителей поселений, закупали уголь за счет собственных средств, обещая при этом когда-нибудь рассчитаться с долгами перед ними.
 
В конце 2018 года публично в присутствии прокурора ЕАО он пообещал рассчитаться с этими долгами до конца февраля 2019 года. Сейчас уже март. Не рассчитался. Долги продолжают копиться, а собственные ресурсы предприятий - истощаться. На начало 2019 года долги областного бюджета перед ресурсоснабжающими предприятиями составляли более двухсот миллионов рублей. Но…
 
В том же 2015 году, став губернатором, А.Б. Левинталь заявляет, что в сферу ЖКХ ЕАО пришел инвестор - иногородняя компания ООО «Экспресс», с которой заключает договор концессии на десять лет сначала Николаевское городское поселение Смидовичского района ЕАО. Сегодня эта компания обслуживает уже порядка семидесяти процентов поселений всего района.
 
Руководитель ООО «Экспресс» заявляет в СМИ, что инвестиционная программа его предприятия рассчитана на девятнадцать миллионов семьсот тысяч рублей. И это - собственные деньги предприятия! А.Б. Левинталь сообщает в СМИ, что эта компания в 2018 году уже инвестировала в реконструкцию одной из котельных один миллион девятьсот тысяч рублей.
 
Однако, на самом деле инвестором является областное правительство, которое за период с 2015 по 2018 годы вложило в объекты коммунального хозяйства, находящиеся в эксплуатации ООО «Экспресс» на основании договора концессии, тридцать четыре миллиона триста семьдесят тысяч рублей, а в 2019 году планирует вложить еще порядка восьми миллионов рублей! Но почему-то после таких денежных вливаний со стороны правительства ЕАО, у предприятия-инвестора ООО «Экспресс», согласно балансовой отчетности, по итогу 2018 года убытки составили больше двадцати миллионов рублей, и это притом, что так называемый инвестор пользуется имуществом поселений (котельными, оборудованием и т.д.) совершенно безвозмездно.
 
На мой взгляд, Левинталь А.Б. привлек в регион так называемого иногороднего инвестора на заведомо невыгодных условиях как для муниципального района, так и для области в целом. Из областного бюджета в течение трех лет перекачиваются миллионные суммы денег иногороднему частному предприятию под прикрытием инвестиционного соглашения, а населению это преподносится, как положительный опыт:
 
А. Б. Левинталь: - Положительный опыт концессионера необходимо тиражировать и распространять в регионе. Нужно максимально задействовать схемы, которые позволяют на длительный срок привлечь инвесторов в сферу ЖКХ…
 
Более того, я рискну предположить, что крайне негативное отношение губернатора к местным ресурсоснабжающим предприятиям обусловлено желанием выдавить их с рынка ЖКХ в Смидовичском районе ЕАО и заместить упомянутым мной «инвестором».  Губернатор Левинталь, имея экономическое образование, не может не понимать, что, не перечисляя из областного бюджета местным ресурсоснабжающим организациям в течение нескольких лет положенные им по закону компенсации, он ставит их на грань выживания. И я уверена, он это понимает, поэтому так старается.
 
Но местные ресурсоснабжающие предприятия оказались слишком стойкими. Продолжают работать, несмотря ни на что. Понимают, что, закрывшись, оставят без работы свои трудовые коллективы, а это довольно большое число местных жителей.
 
Такое положение дел региональную власть, судя по всему, не устраивает. И в дело вступила прокуратура Смидовичского района. Шестого марта текущего года в адрес руководителя ресурсоснабжающей организации ООО «Южное ЖКХ» поступило «Представление об устранении нарушений Федерального законодательства» от заместителя прокурора Смидовичского района Седракяна, в котором он требует «безотлагательно рассмотреть настоящее представление и принять меры к устранению выявленных нарушений…, а именно, направить в Арбитражный суд заявление о признании юридического лица банкротом…».
 
То есть не получилось «задушить» местное предприятие финансово, решили принудить его добровольно обанкротиться.  
 
Прокуратура Смидовичского района, как, кстати, и прокуратура Еврейской автономной области прекрасно знали о том, что региональная власть не выполняет своих обязательств. Руководство ООО «Южное ЖКХ» в течение двух с лишним лет неоднократно обращалось в надзорные органы с просьбой навести порядок в отношении бюджетных платежей.  
 
Из прокуратуры поступали ответы, в которых говорилось, что в адрес губернатора и глав района и поселения внесены представления.
 
Но ни губернатор, ни главы района и поселения на эти представления никак не реагировали. Деньги предприятию не перечислялись, но оно, несмотря на это продолжало добросовестно выполнять свои обязательства по обеспечению поселения теплом.
 
Более того, предприятию удалось благополучно пройти пик отопительного сезона и избежать задолженностей по налогам и сборам, а также по выплате заработной платы сотрудникам.
 
Сегодня ООО «Южное ЖКХ» имеет положительный баланс, так как число его активов превышает кредиторскую задолженность. Учредителями предприятия решение о ликвидации не принималось, а та текущая задолженность, о которой упоминает районный прокурор в своем представлении, полностью погашена.
 
Получается, что заместитель прокурора Смидовичского района ЕАО Седракян, по сути, путем угроз о привлечении к ответственности подстрекает руководство ООО «Южное ЖКХ» к совершению преступления, предусмотренного статьей 197 УК РФ: «Фиктивное банкротство, то есть заведомо ложное публичное объявление руководителем юридического лица о несостоятельности данного юридического лица, если это деяние причинило крупный ущерб».
 
Замечу, что в случае такого банкротства ущерб, который будет нанесен учредителям предприятия, составит более двадцати миллионов рублей.
 
Беспрецедентная ситуация: заместитель прокурора района сам идет на совершение преступления (ч.4 ст.33 №197 УК РФ - подстрекательство к фиктивному банкротству) только для того, чтобы освободить место на районном рынке ЖКХ для иногородней компании, к которой благоволит губернатор области и которую, называя инвестором, обеспечивает многомиллионными вливаниями из областного бюджета.  
 
В Смидовичском районе работают еще две местные ресурсоснабжающие организации. И им также правительство области, администрации района и поселений не перечисляют длительное время положенные деньги - компенсации, оплату коммунальных услуг, оказываемых муниципальным и государственным учреждениям. Долги перед этими предприятиями также исчисляются миллионами рублей.
 
Не сегодня - завтра они окажутся в таком же положении, как и ООО «Южное ЖКХ»: прокуратура Смидовичского района потребует от них добровольного банкротства. Тогда весь Смидовичский район перейдет в руки иногороднего «инвестора» ООО «Экспресс», а губернатор, скорей всего, увеличит размер вливаний из областного бюджета в бюджет этого «инвестора».
 
Согласно Посланию президента Российской Федерации, жизнь в регионах страны должна становиться лучше, а деятельность чиновников должна быть направлена на повышение жизненного уровня каждого человека, каждого гражданина Российской Федерации, независимо от того, в каком регионе он живет.  
 
Жители Еврейской автономной области никаких улучшений не чувствуют. Наоборот, они наблюдают, как происходит целенаправленное разграбление региона, в том числе и путем выдавливания из него малого и среднего бизнеса. Причем, зачастую это делается при попустительстве и даже поддержке правоохранительных и надзорных органов.
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №9