Идя напролом, нарушая все законы, экс-губернатор Вячеслав Шпорт по неизвестной причине озолотил здравствующего депутата краевой думы Татьяну Мовчан, назначив ей ежемесячную доплату к пенсии в размере 187 338 рублей. Такую весомую прибавку к своей страховой пенсии «нищая депутатша» стала получать с 3 июля 2018 года.
 
Действующий губернатор Сергей Фургал уполовинил эти сногсшибательные выплаты.
 
Я скажу, что эти два губернатора не правы: никаких доплат к пенсии действующему депутату краевой думы не положено.
 
Частью 4 статьи 2.1 Федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» определено, что дополнительные социальные и иные гарантий  депутату могут быть установлены в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно).
 
Статья 27.1 родного для Татьяны Мовчан Закона Хабаровского края от 27 ноября 1996 г. №86 «О статусе депутата Законодательной Думы Хабаровского края» также указывает, что  право на получение за счет средств краевого бюджета ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости (инвалидности) имеет бывший депутат, работавший в думе на профессиональной постоянной основе.
 
Вот какая оказия. Т.е. Татьяна Мовчан вышла на пенсию, продолжает оставаться депутатом, продолжает исполнять депутатские полномочия, более того, продолжает быть не рядовым депутатом, а председателем депутатской комиссии?
 
С этим вопросом, я надеюсь, разберется прокурор Хабаровского края, которому я отправил соответствующий запрос.