Владимир Стеблевский
Владимир Стеблевский
Прокуратура Хабаровского края направила в суд уголовное дело в отношении директора и главного бухгалтера муниципального предприятия, обвиняемых в хищении бюджетных средств при строительстве Тунгусского водозабора.
 
Заместитель прокурора Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора МУП г. Хабаровска «Водоканал» и главного бухгалтера данного предприятия.
 
Руководитель указанного предприятия обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 3 ст. 33 ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и организация растраты чужого имущества в особо крупном размере, совершенная с использованием своего служебного положения, в составе организованной группы), ч. 1, 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), п. «а, в» ч. 7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств в особо крупном размере, приобретенных лицом в результате совершениям им преступления). Главный бухгалтер предприятия обвиняется в злоупотреблении полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ).
 
Как полагает следствие, в период с 2010 по 2016 годы директор МУП г. Хабаровска «Водоканал» совместно со своим заместителем и главным инженером предприятия, а также двумя представителями иностранной компании и хабаровским предпринимателем растратили более 19 млн рублей денежных средств городского округа «Город Хабаровск».
 
Так, директор предприятия и его подчиненные закупили по завышенной цене у предпринимателя и иностранной компании насосное оборудование для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения в г. Хабаровске. С этой целью участники преступной группы подписали акты приема-передачи данного оборудования, перечислили денежные средства, а разницу между завышенной и реальной стоимостью оборудования обратили в свою пользу, причинив бюджету города ущерб в особо крупном размере.
 
По аналогичной схеме ими растрачены более 144 млн рублей в рамках исполнения контракта на закупку электротехнического оборудования, используемого при строительстве водозабора. Данное оборудование было приобретено по цене в 2 раза превышающей рыночную стоимость.
 
Кроме того, директор МУП г. Хабаровска «Водоканал» совместно с главным бухгалтером заключили договор с аффилированной организацией ООО «Даль-Оха» на поставку оксихлорида аллюминия по завышенной цене, причинив бюджету города ущерб на сумму более 26 млн рублей.
 
Также директор указанного муниципального предприятия совместно с другими подчиненными получил в виде коммерческого подкупа 28 млн рублей от предпринимателя, поставлявшего комплекты оборудования по завышенной цене.
 
Помимо этого, директор, совместно с главным инженером, организовал подключение ООО «Тунгусский родник», принадлежащего их родственникам, к централизованной сети холодного водоснабжения без оплаты. При этом, подключение выполнила коммерческая организация, работа которой была оплачена из средств МУП г. Хабаровска «Водоканал» по фиктивному договору. В результате предприятию причинен существенный вред в размере свыше 5 млн рублей.
 
В марте 2017 года директор легализовал свыше 60 млн рублей, приобретенных в результате совершения им указанных преступлений. С этой целью он заключил договоры индивидуального страхования как своей жизни, так и жизни близких родственников.
 
Уголовное дело прокуратура края направила в Центральный районный суд г. Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
В целях обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба, наложен арест на имущество обвиняемого - денежные средства, ценные бумаги, транспортные средства, недвижимое имущество.
 
Предприниматель ранее осужден по ч. 4 ст.160 УК РФ (хищение в составе организованной группы, путем растраты бюджетных денежных средств).
 
Бывший заместитель директора ранее осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и штрафам на общую сумму 3,4 млн рублей. Также с осужденного суд взыскал в пользу МУП «Водоканал» и администрации г. Хабаровска сумму причиненного ущерба в размере более 164,5 млн рублей.
 
Уголовное дело в отношении главного инженера предприятия находится на рассмотрении в суде.
 
ИА «Хабаров.today», 5.3.19
https://habarov.today/2019-03-05/ugolovnoe-delo-direktora-habarovskogo-vodokanala-napravleno-v-sud
 
См. также ст. «Химический кольматаж: Хабаровский «Водоканал» скрывал проблемы на Тунгусском водозаборе».