Я был приятно удивлен реакцией радиожурналистки Татьяны Жмеренецкой на решение о её увольнении с комсомольской студии Радио 2. Причиной увольнения послужило то, что гражданка России решила реализовать свое конституционное право быть избранным в органы местного самоуправления.
 
В стрессовой ситуации часто бывает так: «шаг ступил на ледник  - и сник, оступился - и в крик». Скулить и причитать хорошо умеют работники судостроительного завода, жалуясь в анонимных постах о своей тяжкой доле.
 
Сопротивляться жизненной несправедливости в современной России удел немногих сильных духом людей. Татьяна Жмеренецкая относиться к их числу, к такому выводу я пришел после прочтения её заметки об увольнении с радио.  Танюха сейчас точит саблю, готовясь к будущим боям за пост главы города Комсомольска. Мое почтение, я снимаю шляпу!
 
Вчера со своими омерзительными комментариями по вопиющему увольнению журналистки в социальных сетях Фейсбук и Вконтакте отметился главный редактор газеты «Дальневосточный Комсомольск» Вадим Солин.
 
Бесхребетный и бесхарактерный руководитель муниципальной газеты, который насаждает в своем коллективе принципы низкопоклонства и лизоблюдства, поддержал противоправное поведение капиталиста, собственника комсомольской студии Радио 2 Юрия Сидоренко. При таком главреде журналистика в городе президентского внимания всегда будет «продажной девкой».
 
Два мира – два Шапиро. Девушка с характером готова бороться и сопротивляться, а безвольный мужчина готов сразу же принять коленно-грудную позицию.  
 
Я не понимаю: это только у меня обостренное чувство справедливости? Человек попал в беду: журналистку незаконно и несправедливо уволили. Татьяна Жмеренецкая не сломалась, не раскисла, и у меня есть желание помочь ей выйти победителем из этой ситуации. Нарушаются конституционные права человека: право на труд и право избирать и быть избранным. Двести пятьдесят тысяч жителей нашего города будут также безучастно наблюдать, как издеваются не над животным, а над человеком? Странные у нас гуманисты – собачек им жалко, а человека – нет.
 
Как поведут себя в этом конфликте «собратья по перу» Татьяны Жмеренецкой – блогеры и журналисты? Есть ли в их рядах такое явление как профессиональная солидарность?