Рабочая поездка губернатора Сергея Фургала в Ванинский район
Рабочая поездка губернатора Сергея Фургала в Ванинский район
Ситуация с повышенным вниманием губернатора Хабаровского края Сергея Фургала к перевалке угля в ОАО «Ванинский морской торговый порт» далека от завершения, сообщает РИА «Восток-Медиа».
 
Очередная комиссия, направленная в Ванино губернатором, выясняет, как угольная пыль влияет на здоровье жителей. После рабочего визита в Ванинский район, губернатор Сергей Фургал сделал ряд громких заявлений, из которых следовало, что Ванинскому МТП грозит приостановка деятельности. Громкое заявление было активно поддержано рядом симпатизирующих Фургалу СМИ, активистами и просто жителями в социальных сетях.
 
В дирекции Ванинского порта, напротив, были крайне удивлены резким заявлениям Сергея Фургала в СМИ. Потому, что во время его визита в порт высказывания были куда более корректными. Фургал похвалил руководство порта за работу по предотвращению пыления и акцентировал внимание на том, что работу надо продолжать:
 
«Ситуация с угольной пылью значительно улучшилась, это не вызывает сомнений. Но она далека от идеальной. Именно поэтому она берется под тщательный контроль и будет тщательно мониториться», - заявил губернатор Хабаровского края на заседании межведомственной комиссии по вопросам безопасного функционирования портов Ванино и Советской Гавани.
 
Руководство Ванинского порта подтвердило свои намерения продолжать реализацию природоохранной программы, бюджет которой составляет более 400 миллионов рублей.
 
Ситуация могла на том и закончиться. Всё, что нужно делать для борьбы с пылением, в Ванинском порту делается. Другой разговор, что порт старый, советской постройки, он, бесспорно, проигрывает своим современным и молодым собратьям. Всем понятно, что бороться с пылением необходимо, в первую очередь, последовательно улучшая технологию пылеподавления, модернизируя производство. Но это - вопрос не одного дня и даже не одного года.
 
Однако после визита Сергея Фургала в Ванино последовало заявление о возможной приостановке деятельности порта.
 
Более того, на полях Российского инвестиционного форума в Сочи Сергей Фургал подтвердил намерение бороться с пылением из порта Ванино самыми жёсткими мерами.
 
В ответ последовало заявление компании «Мечел», которая переваливает свой уголь именно через порт Ванино. И именно ей был адресован более чем прозрачный намёк губернатора. В компании заявили, что очень удивлены.
 
Однако во всех этих словесных баталиях и громких заявлениях губернатор Фургал практически ничего не упомянул о людях, которые работают в Ванинском порту. А их там - более 1000 человек, включая смежников. И все они имеют социальные гарантии и достойную, особенно по меркам Хабаровского края, заработную плату.
 
«Как можно взять и закрыть порт? А людей куда? Работы нет никакой больше. Пойди, устройся. А у людей кредиты, ипотеки, дети, семьи. Конечно, порту и ремонт нужен, но он работает, зарплата платится, а если порт даже на 90 суток остановить, это для народа - потеря в заработке. Да и нет тут такой проблемы, как в СМИ раздули», - поделился мнением докер-механизатор порта Ванино, попросив не называть его имени - в компании не жалуют несанкционированное общение с представителями СМИ.
 
Ещё один докер обратил внимание на то, что подобная проблема существует не только в порту Ванино - она характерна для всех старых, построенных ещё в советское время, портов Дальнего Востока.
 
«И что теперь - все порты закрыть? В Находке сколько кричали, грозили закрыть. Так там работяги пригрозили трассы перекрыть. Правильно пригрозили - кому охота без работы оставаться? Да было бы понятно, если бы такие меры принимались, если бы ничего не делалось. Но делается же! Зачем же народ без работы оставлять? Сейчас всем неспокойно очень», - сказал рабочий.
 
В ходе заседания межведомственной рабочей группы в администрации Ванинского района, в котором приняли участие представители местной инициативной экологической группы, руководитель комитета экологии регионального минприроды Алексей Сабитов, руководство муниципалитета, также были отмечены успехи ОАО ВМПТ в борьбе с пылением. В частности, лидеры районного экологического движения Вадим Москвичев и Анжела Брянкина отметили, что за последние два года порт добился довольно существенных успехов в плане пылеподавления.
 
Ещё более интересной информацией поделился лидер независимого профсоюза докеров ОАО «Ванинский морской торговый порт» Александр Егоров:
 
«Сейчас ситуация поменялась по сравнению с тем же 2017 годом, предыдущими годами. Если раньше руководство компании отдавало предпочтение исключительно углю, то сегодня количество этого груза снижается, а другие, привычные нам грузы, напротив, наращивают. Это и стальная заготовка, и алюминий, и лес. Люди на работу идут с радостью, работать стало интереснее. Плюс, конечно, материальная составляющая - алюминий. Стальная заготовка даёт хороший заработок. Это не может не радовать, конечно. Что касается заявления по поводу закрытия порта… ну, нет, конечно. Никто ничего не закроет. Думаю, нет повода для беспокойства», - сказал профсоюзный лидер.
 
Информацию подтвердила и дирекция стивидорной компании:
 
«В 2018 году порт Ванино нарастил грузооборот, нарастив объём перевалки металла - в 2018 году на экспорт из порта было отправлено 410 тысяч тонн цветных и чёрных металлов, что в пять раз больше, чем в предыдущем году, на 31 % выросла перевалка каботажных грузов. В вот в сегменте сухих сыпучих грузов, напротив, наблюдается снижение - на 7 % по сравнению с 2017 годом».
 
Получается, никакой «экологической катастрофы», которая требовала бы приостановки деятельности порта, в Ванино нет? Тогда для чего губернатору Фургалу понадобилось делать громкие и пугающие рабочих заявления относительно возможной остановки деятельности порта? Сегодня новый руководитель края совсем не в той ситуации, когда можно вот так «разбрасываться» компаниями, которые стабильно платят людям зарплату. А средняя заработная плата в ОАО ВМТП в 2018 году составила 57 650 рублей. Дети рабочих ежегодно отдыхают в летних оздоровительных лагерях и санаториях.
 
Средняя заработная плата в Хабаровском крае в 2018 году составила 45 197 рублей. В северных районах, за счёт надбавок, немного больше. Но это - средняя. Как правило, люди сообщают, что получают 20 - 25 тысяч рублей в месяц и вынуждены подрабатывать, поскольку на такие деньги не выжить - Хабаровский край один из самых дорогих регионов страны.
 
«Восток Медиа», 27.2.19
https://vostokmedia.com/news/society/27-02-2019/popytki-furgala-zakryt-port-vanino-mogut-ostavit-bez-raboty-sotni-lyudey