Военными специалистами устранена угроза подтопления отдельных населенных пунктов, железнодорожных и автомобильных коммуникаций, а также инженерных сооружений БАМ из-за обрушения скального массива в Бурейское водохранилище в Хабаровском крае в верховьях р. Бурея.
 
Минобороны: На Бурее пошла воды!
Минобороны: На Бурее пошла воды!

 
«Риски уменьшения воды для работы гидроэлектростанции и подтопления населенных пунктов на сегодняшний день сняты. Специалистами Минобороны совместно с экспертами Русгидро проведено совещание по детальному планированию второго этапа с целью расширения протоки для выхода её на то русло, которое было изначально до схода скального грунта», - подчеркнул заместитель министра обороны Дмитрий Булгаков.
 
В настоящее время военнослужащие сводного отряда Минобороны России проводят работы по расширению оборудованной протоки в завале скальных пород на реке Бурея методом подрывов берегов прорана кумулятивными зарядами. Высвобожденный после подрывов грунт и порода течением уносится течением в Бурейское водохранилище.
 
Сегодня уже длина протоки в месте обвала горных пород составляет около 200 метров и шириной 35 метров, глубина около 19-20 метров.
 
Пропускная способность проделанной протоки составляет около 600 кубометров в секунду, что позволило поднять уровень воды в водохранилище.
 
С целью недопущения затора в образованном канале военнослужащими ведется работа по подрыву льда в верхней части прораны.
 
За последние сутки в район проведения работ доставлено более 20 тонн взрывчатых веществ и инженерных боеприпасов
 
Взрывчатые вещества к местам непосредственной закладки доставляются на автомобилях повышенной проходимости, а в труднодоступные места - на снегоходах.
 
11 декабря 2018 года произошло обрушение скального массива в Бурейское водохранилище.
 
По поручению Президента России Владимира Путина для расчистки русла и проведения буровзрывных работ в целях восстановления нормального гидрологического режима Бурейского водохранилища задействованы силы и средства Минобороны России.
 
Департамент информации и массовых коммуникаций
Министерства обороны Российской Федерации