Общественность Комсомольска-на-Амуре до сих пор взволнована ситуацией на заводе Амурсталь, где, как стало известно, много лет хранятся в 12 бункерах 2250 тонн радиоактивного изотопа - цезия 137.  Когда это стало известно, жители города, безусловно испугались и возмутились. С самого предприятия очень долго не было никаких комментариев. Долго хранил молчание и официальный сайт губернатора и правительства Хабаровского края.    
 
Вскоре пресс-служба Сергея Фургала сообщила, что МЧС обследовало территорию завода и пришло к выводу, что никакой опасности цезий 137 для жителей и окружающей среды не представляет, поскольку хранится в полном соответствии с требованиями.    
 
«Проверка показала, что текущий уровень радиации на предприятии не превышает допустимых значений и составляет от 0,07 до 0,12 мк3в/ч. Предельно допустимый уровень - 0,3 мк3в/ч. Анализ загрязнений альфа и бета частицами также не выявил отклонений», - сообщила пресс-служба Сергея Фургала.    
 
«Мы проводили проверку «ТОРЭКС» - Хабаровск. Предприятие приобрело вот это недвижимое имущество, завод Амурсталь. В том числе и здание дробильного отделения на промплощадке. При эксплуатации этого здания новым собственником был установлен факт нахождения там указанных отходов. Мы проводили проверку вместе со специалистами. Данные отходы относятся к удаляемым радиоактивным отходам IV класса, очень низкой активности. Отходы хранятся в специальных хранилищах - бетонная стенка + металлическая + снова бетонная. Предприятие осуществляет радиационный контроль.  
 
Эти отходы там хранятся не первый день, они образовались 10 лет назад. Сегодня предприятие осуществляет контроль. Они не имеют разрешения на право ведения работ с радиоактивными отходами. Именно поэтому и проводилась проверка.    
 
Какая ситуация получилась: им, вроде как, по наследству досталось вот это, в общей конкурсной массе, они все это приобрели. Национальный оператор у нас - один по обращению с радиоактивными отходами. Он должен эти отходы убрать. Но он очень далеко. Это, по большому счету, собственность Российской Федерации. Получилась не очень приятная для ТОРЭКС-Хабаровск ситуация: они приобрели, а самостоятельно убрать не могут. Сами по себе отходы - очень низкой активности, хранятся в надлежащем виде. Никакого повода для паники нет», - рассказал агентству Амурский природоохранный прокурор Роман Стеблянских.    
 
Цезий 137 является одним из главных компонентов радиоактивного загрязнения биосферы. Он содержится в радиоактивных отложениях, сбросах с заводов, перерабатывающих отходы атомных станций, и т.д. Накапливается в воде, грибах, почве, водорослях, организме животных. В случае попадания цезия 137 в биосферу, он может накапливаться в организме человека и вызывать серьезные заболевания, включая опухоли. Подчеркнем, что это только в том случае, если цезий попал в атмосферу.    
 
Имели ли основания жители Комсомольска-на-Амуре для волнений? Безусловно.    
 
Как минимум дважды за последние несколько месяцев, а именно в ноябре 2018 года и в январе 2019 года на заводе «Амурсталь» были зафиксированы сильные пожары, на тушение которых выезжали бригады МЧС.
 
Все жители Комсомольска хорошо помнят ужасающее наводнение 2013 года, когда только невероятный героизм горожан, которые руками несколько часов держали самодельную дамбу из мешков, спас город от разрушения разбушевавшейся стихией.    
 
Природа все чаще преподносит не самые приятные сюрпризы. Поэтому, повод, если и не для паники, то для опасений у жителей города Юности есть: «а если опять пожары, наводнения, землетрясения?».  
 
Еще раз подчеркнем: радиоактивные отходы не должны храниться на заводе. И речь сегодня вовсе не о том, что к заводу имеет прямое отношение семья губернатора Сергея Фургала - его супруга владеет 25% акций. Речь о том, что ситуация сегодня - в полной мере ответственность губернатора. Это губернатор обязан настоять на том, чтобы то, что не должно находиться на заводе, было оттуда убрано.    
 
Что же делает сегодня губернатор Фургал? Если посмотреть со стороны, то он и его команда активно смещают внимание общественности на что угодно, только бы отвлечь от проблемы на Амурстали.  
 
ЛДПР зовет комсомольчан на грандиозный митинг, посвященный борьбе с засильем мигрантов на градообразующих заводах города. Главные работодатели Комсомольска - Амурский судостроительный и Авиационный заводы - анонсировали крупные сокращения, в городе с населением чуть более 200 тыс, на улицу пойдут почти 400 человек - 80 на АСЗ и 300 на Авиационном.
 
Но разве не задача губернатора взаимодействовать с крупным бизнесом и решать такие вопрос? Что даст митинг? Закон о ТОРах, принятый еще в бытность Сергея Фургала депутатом ГД РФ, позволяет работодателю нанимать иностранных рабочих без разрешения государства. Митинг отменит закон? Вряд ли.    
 
В Ванино опять с подачи губернатора усиленно раздувается проблема угольной пыли, которую во многом удалось решить с 2013 года. И это признают даже местные экологические активисты.  
 
Губернатор Фургал, между тем, пообещал ввести в Ванино ЧС, если направленная им комиссия выявит нарушения. Этим глава региона встревожил портовых докеров и прочих рабочих, которых в порту трудятся более 1000 человек.
 
Неужели нельзя было сначала дождаться выводов комиссии, а уж затем грозить вводом ЧС? Зачем постоянно нагнетают ситуацию в регионе? Выборы ведь уже закончились. Да и 2250 тонн цезия 137 на заводе все еще хранятся, хоть и не должны. Этим и должен заниматься глава региона.    
 
«Vostok.Today», 31.1.19
http://vostok.today/26358-radioaktivnye-othody-na-zavode-amurstal-stali-neozhidannostyu-dlya-vsego-habarovskogo-kraya.html