Л. Коротков
Л. Коротков

Мосгорсуд вынес обвинительный приговор двум сотрудникам Счетной палаты Российской Федерации. Имя одного из них связано с началом громкого уголовного дела в Амурской области, пишет газета «Телепорт». Речь идет о Сергее Климантове. Он подписал заключение аудиторской проверки, в котором говорилось о нарушении статей Бюджетного кодекса, допущенном губернатором Коротковым.

 

Суд признал бывшего заместителя руководителя департамента Счетной палаты Василия Корягина и начальника инспекции ведомства Сергея Климантова виновными в получении взятки в крупном размере. Корягин приговорен к четырем, а Климантов к восьми годам лишения свободы. Чиновники, как следует из материалов дела, требовали 120 тысяч долларов у руководителя коммерческой фирмы, участвовавшей в подготовке Азиатско-Тихоокеанского форума. За взятку они пообещали скрыть выявленный ими факт нецелевого расходования фирмой бюджетных средств.

С. Климантов
С. Климантов

 

С заключения Климантова в свое время началось следствие в отношении бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова. В его заключении было написано, что в течение 2005-2006 годов по распоряжениям губернатора Приамурья за счет средств резервного фонда администрации осуществлялось предоставление субсидий муниципальным образованиям, общественным организациям и юридическим лицам области, а также о том, что нецелевые расходы средств резервного фонда составили 6 091,7 тысяч рублей. Уголовное дело было возбуждено, но вскоре закрыто за отсутствием состава преступления в действиях Леонида Короткова. Следствие установило, что Коротков не присвоил ни копейки – все средства шли на помощь школам, детям, ветеранам, различным организациям.

 

Журналисты газеты «Телепорт» спросили у экс-губернатора, что он думает о событиях, произошедших с аудиторами Счетной палаты в Мосгорсуде. Леонид Викторович с загадочной улыбкой ответил: «Без комментариев».

 

ИА «Амур.инфо»,

25.09.09.


 
См. также Вице-мэр Владивостока Сергей Дубовицкий вымогал взятку у полковника РВСН