Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены многочисленные факты нарушения законодательства о недрах.  
 
Так, предприятием ООО «ВостокПромРесурс», имеющим лицензию на осуществление разведки и добычи строительного камня на Новогрушевском месторождении в Вяземском районе края, своевременно не обеспечено проведение разведочных работ, отчет с подсчетом запасов на государственную экспертизу в министерство природных ресурсов предоставлен с нарушением сроков, технический проект к установленному сроку 1 мая с.г. не разработан вовсе.  
 
Ряд предприятий-недропользователей, имеющих право добычи полезных ископаемых, возникшее также на основании выданных лицензий, длительный период времени не обеспечивали своевременность и уровень добычи полезных ископаемых, определенные условиями выданных лицензий. При этом длительность допускаемых нарушений составляет порой более четырех лет.
 
В адрес 17 предприятий по изложенным фактам внесены представления об устранении выявленных нарушений, которые рассмотрены, 10 должностных лиц привлечены к ответственности.
 
Кроме того, проверками прокуратуры дважды выявлялись факты самовольного пользования недрами на территории Хабаровского района. При этом объем незаконно добытого полезного ископаемого в совокупности составил 350 000 куб.м.  
 
К примеру, Хабаровской межрайонной прокуратурой в мае 2018 года в деятельности ООО «Эко-ДВ», осуществляющего лицензионную деятельность по добыче песчано-гравийной смеси в Хабаровском районе, установлены нарушения законодательства в сфере недропользования.
 
По данному факту Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором в адрес ООО «Эко-ДВ» внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к недопущению нарушения закона, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. По постановлению природоохранного прокурора юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ - штраф  300 тыс. рублей.  
 
Аналогичные нарушения, но приведшие к извлечению прибыли предприятием в особо крупных размерах, выявлены в ходе проверки ООО «Карьер ДВ» в марте 2018 года. Установлено, что данной организацией в нарушение требований ст.ст. 11, 22 Закона произведена незаконная добыча песка за пределами границ, определенных лицензионным соглашением. Песок реализован сторонним лицам, доход от реализации составил 32 млн руб.
 
Учитывая, что в действиях неустановленных лиц ООО «Карьер-ДВ» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ, Хабаровским межрайонным природоохранным прокурором в порядке п. 2 ч .2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в СУ МВД России по Хабаровскому краю. В настоящее время проводится процессуальная проверка.
 
Хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура