Тихоокеанское издательство «Рубеж» выпустило в свет большой подарочный фотоальбом «Янковские. От Сидеми до Калифорнии», который открыл новую серию издательства «На Крайнем Востоке России». Это подробная фотолетопись полуторавековой одиссеи знаменитого клана Янковских, одного из самых известных и значимых семейств натуралистов, предпринимателей и литераторов российского Дальнего Востока.
 
Сначала она погружает читателя в удивительную эпоху - в зарождающийся дальневосточный мир рубежа XIX и XX веков, когда не только обживалась и укреплялась Россия на своем Крайнем Востоке, но и рождалась новая, особая порода и общность дальневосточников. А затем переносит нас в Корею, а позже - в Южную и Северную Америку, куда наши герои вынуждены были эмигрировать.
 
Три поколения большой семьи Янковских внесли огромный вклад в освоение Востока России и оставили яркий и неизгладимый след в его истории. Родоначальник клана, польский дворянин и политический ссыльный Михаил Иванович Янковский (1842-1912), один из первых крупных хозяев того времени, создал на юге Приморья в конце XIX века собственную хозяйственную империю - в имении Сидеми, в ста километрах от Владивостока.
 
Все свое крепкое хозяйство: пантовое оленеводство, конный завод, первую в России плантацию дикорастущего женьшеня, рыбалки и многое другое, включая книжный магазин на улице Светланской во Владивостоке, М. И. Янковский передал по наследству своим детям. Их, если не считать умершего в раннем детстве сына Сергея, было в семье шестеро, но наиболее толковым и предприимчивым оказался второй сын, Юрий Михайлович Янковский (1879–1956), который и унаследовал дело отца. Сначала в Приморье, а затем в Корее, где он снискал славу лучшего зверобоя Юго-Восточной Азии. Осенью 1945 года на Корейский полуостров вошли советские войска, и через несколько месяцев Ю. М. Янковский и двое его сыновей, Валерий и Юрий, были арестованы, этапированы в СССР и оказались в ГУЛАГе.
 
«- Обвиняемый Янковский, расскажите о своей враждебной деятельности против Советского Союза...
 
- Я никогда ничего не предпринимал против России».
 
Спустя годы уже старший сын Ю. М. Янковского, Валерий Юрьевич Янковский (1911-2010), ответил на вызовы судьбы, выпавшие на его долю: эмиграция, колымские лагеря, литературные труды и дни в годы советского безвременья вдали от родного Приморья - продолжил дело деда и отца, став профессиональным писателем и летописцем семьи Янковских.
 
В 2011 году, к 100-летнему юбилею В. Ю. Янковского, издательство «Рубеж» впервые выпустило книгу его избранных произведений «От Сидеми до Новины. Дальневосточная сага». Вместе с книгами «Нэнуни. Дальневосточная одиссея» и «Шорохи прошлого» она составляет трехтомное собрание, которое вместило в себя все богатое и разнообразное литературное наследие Янковских.
 
«Мой дед Михаил Иванович - пан Михал сын Яна - для меня эталон мужчины. Только тот, кто перенес все тяготы тюрьмы, голода, этапов, издевательств администрации и, казалось бы, беспросветного будущего, может в полной мере понять и оценить стойкость и волю человека в достижении поставленной цели - выжить. И, несмотря ни на что, остаться честным, порядочным и высокогуманным человеком». Эти слова Валерия Янковского можно с полным правом отнести и к его отцу Юрию Михайловичу, и к нему самому - ко всем им, главным представителям трех поколений этого легендарного семейства, свободным, талантливым и удивительно стойким людям.
 
Следует сказать, что издание фотоальбома стало возможным только благодаря тому, что Янковские, будучи людьми европейской культуры, несмотря на все перипетии и трагедии их кочевой жизни, с завидным тщанием сохранили свой богатый семейный фотоархив и оставили нам большое литературное наследие. В течение многих лет гарантами здесь были Валерий Юрьевич Янковский и Орр Петрович Чистяков-Янковский, представитель четвертого поколения Янковских в Америке, который любезно предоставил издательству все сохраненные им архивы.
 
Автор-составитель фотоальбома - известный приморский краевед и историк Елена Сергеева, которая проделала беспримерную работу по атрибутированию и обработке колоссального массива текстов, фотографий и документов. На 280 страницах фотоальбома опубликовано около 500 фотографий, документов, писем и предметов, подавляющее большинство из которых публикуется впервые. Фотографии и материалы из фондов Приморского объединенного музея им. В. К. Арсеньева, архива Общества изучения Амурского края, Приморской краевой публичной библиотеки им. М. Горького, из личных архивов О. П. Чистякова-Янковского и П. Г. Бордовского. Дизайн и макет фотоальбома подготовил художник Александр Глинщиков.
 
- Я шел к этому 25 лет, - говорит руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов. - Приступая к изданию фотоальбома, мы хотели рассказать о грандиозной судьбе этой семьи. Но эта книга, прежде всего, нужна нам, нынешним и будущим поколениям россиян. Мы убеждены, что энергия прошлого как никогда может помочь нам сегодня - на новом этапе развития Крайнего Востока России.
 
Замысел фотоальбома впервые возник у писателя и краеведа Бориса Алексеевича Дьяченко (1940-2001) в сентябре 1991 года, когда, по его инициативе, на Сидеми (теперешнее Безверхово) был установлен памятник М. И. Янковскому. Но судьбе было угодно, чтобы он осуществился только сейчас, спустя четверть века, - к 140-летию дела Янковских на Дальнем Востоке России.
 
Сергей Павлов,
«Новая газета во Владивостоке», №450
http://novayagazeta-vlad.ru/450/kultura/i-celogo-mira-malo.html