Прокурор Свободного Максим Енишевский требует отставки главы города в суде, сообщают «Зейские огни». Предварительное заседание по делу об исковом заявлении прокурора о признании незаконным Постановления Свободненского городского Совета народных депутатов от 19 июня 2018 года об отказе в удовлетворении представления свободненского городского прокурора состоялось вечером 10 июля.
 
Председательствующим судьей по делу была назначена Ольга Соколинская. Представитель истца - старший помощник прокурора города Владимир Молчанов и представитель административного ответчика - и. о. председателя городского Совета народных депутатов Анна Макарова обменялись необходимыми для рассмотрения дела документами. Кратко о сути вопроса высказалась каждая из сторон.
 
Прокурор города по-прежнему настаивает на том, чтобы признать незаконным постановление Свободненского городского Совета народных депутатов от 19 июня 2018 года об отказе в удовлетворении представления свободненского городского прокурора. И требует обязать городской Совет народных депутатов рассмотреть представление прокурора о прекращении полномочий главы города Юрия Романова в связи с неурегулированным конфликтом интересов.
 
У ответчика суд предварительно поинтересовался, каковы были причины для отказа в удовлетворении представления прокурора. Анна Макарова ответила, что в документе речь шла только о том, что прокурор усмотрел конфликт интересов, суть которого была депутатам не совсем ясна:
 
- Шла речь лишь о том, что глава не поставил в известность губернатора о покупке его женой-предпринимателем части собственности по адресу ул. 50 лет Октября, 49/1, и поэтому у него возник конфликт интересов. Уже позже, когда мы получили исковое заявление, депутаты увидели, что после прихода Юрия Романова в должность главы 1 апреля он начал действия в отношении указанного объекта и им уже 11 апреля была незаконно оформлена аренда земли. И это, конечно, нас насторожило.
 
Представитель прокурора заявил, что Максим Енишевский настаивает на удовлетворении судом своих требований в полном объеме.
 
Сам Юрий Романов на заседание не явился. Судья отметила, что нужно услышать и его позицию, и выразила надежду, что на рассмотрение дела по существу он прибудет. Судебное заседание назначено на 18 июля.
 
«Амурская служба новостей», 11.07.18
https://asn24.ru/news/politics/52171/