О финансовой стороне проведения акций протеста.
 
На все нужно время и деньги. Не является исключением из этого правила проведение публичных мероприятий. Я не готов назвать точную цифру расходов на подготовку митинга против повышения пенсионного возраста, прошедшего 1 июля в Комсомольске-на-Амуре. Только на аренду звукоусиливающей аппаратуры было потрачено четыре тысячи рублей. Во сколько обошлось распечатывание листовок с приглашением прийти на митинг, я не знаю.  
 
Все финансовые расходы легли на плечи активистов, организаторов публичного мероприятия. На общественное мероприятие активисты теряли свое время, которое, как известно, стоит денег. «Время - деньги». К тому же они жертвовали свои личные финансы: получается двойная тяга.
 
Нет сейчас в России меценатов, подобных  Саве Морозову, который жертвовал революционерам-большевикам огромные деньги на их политическую деятельность. В царской России не было финансовой разведки, и министерство финансов не отслеживало все финансовые потоки, как это происходит сейчас. Да и купцы, промышленники не были такими инертными, как сейчас. От современных «денежных мешков» финансовой поддержки в проведении протестных мероприятий надеется не приходится.
 
Второй дореволюционный способ пополнения кассы состоял в «эксах», экспроприациях. Большим специалистом в них был Иосиф Джугашвили, по кличке Коба, который со своим товарищем Симоном Тер-Петросян, он же Камо, взяли не одну кассу для нужд революции. Такой способ нам тоже не подходит.
 
Противников «дуэта» Путина-Медведева, инициировавшего повышение пенсионного возраста, провластные тролли обвиняют в получении денег из-за рубежа. Американский Госдеп не интересует вопрос повышения пенсионного возраста в России, и «бабки» своих налогоплательщиков они не будут тратить на это.
 
Остается только один путь: «спасение утопающих - дело рук самих утопающих»; нужно обращаться с просьбой о финансовой помощи к нашему народу, который неизбежно пострадает от повышения пенсионного возраста.
 
Такое было в истории России, когда на народные пожертвования вооружалось ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
 
В век высоких технологий не нужно стоять с кружкой возле церкви, можно открыть счет на имя  уполномоченного казначея и обратиться в социальных сетях с просьбой помочь финансово в организации протеста против повышения пенсионного возраста.
 
P.S. Политические партий, представленные в Государственной думе, получают государственное финансирование: 1 миллиард 965 миллионов - КПРФ, 1 миллиард 226 миллионов - ЛДПР и 1 миллиард 113 миллионов - «Справедливая  Россия». На проведение митинга 1 июля эти оппозиционные партии не выделили ни рубля.