Большинством голосов на внеочередном заседании Хабаровской  городской думы депутаты приняли решение назначить выборы мэра Хабаровска  на 9 сентября с.г. После опубликования в газете «Хабаровские вести», решение вступит в силу, а с 23 июня начнется выдвижение кандидатов на пост мэра Хабаровска.
 
- Выборная кампания  делится на два этапа: выдвижение кандидатур от политических партий, а также - в результате самовыдвижения. Оно продлится до 12 июня, а затем начнется регистрация кандидатов, которая завершится за сорок пять дней до дня голосования.  Количество претендентов на пост мэра Хабаровска мы узнаем в конце июля,- рассказал начальник отдела управления делами администрации Хабаровска Максим Шемчук.
 
После официального объявления дня выборов в городе начнется работа по уточнению списков избирателей. В единый день голосования, 9 сентября, на территории краевого центра будут работать 225 участковых избирательных комиссии.
 
Полномочия действующего главы города Александра Соколова истекают в сентябре этого года. Нового мэра краевого центра хабаровчане выберут сроком на пять лет.
 
Татьяна Токарь