Вчера в Дальневосточной государственной научной библиотеке (ДВГНБ) в Хабаровске состоялась презентация новых книг доктора архитектуры, профессора Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ), председателя Хабаровского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников и культуры (ВООПИиК) Николая Петровича Крадина.
 
Автор книг об архитектуре, профессор ТОГУ Николай Крадин первую книгу с дарственной подписью вручил главному библиотекарю отдела краеведческой литературы ДВГНБ Татьяне Кирпиченко.
Автор книг об архитектуре, профессор ТОГУ Николай Крадин первую книгу с дарственной подписью вручил главному библиотекарю отдела краеведческой литературы ДВГНБ Татьяне Кирпиченко.

 
Его книга «Старый Хабаровск. Портрет города в дереве и камне (1858-2018)» переиздана в четвертый раз и посвящена 160-летию основания Хабаровска и 80-летию образования Хабаровского края.
 
- Из очерков, посвященных людям, событиям и зданиям, складывается не пестрая мозаика, а зримый портрет исторического города, - говорит Николай Крадин.
 
При переиздании книги автором внесены некоторые уточнения и исправления, в том числе в биографии архитекторов.
 
Другая книга «Русские инженеры и архитекторы в Китае» Николая Крадина явилась результатом его многолетних исследований о творческой деятельности русских инженеров и архитекторов, волею судеб оказавшихся в Маньчжурии. В издании представлено более 780 персоналий архитекторов и инженеров-эмигрантов, связанных со строительной деятельностью.
 
Николай Крадин сказал, что заветная его мечта написать книгу об утерянном ныне деревянном зодчестве Хабаровска. «В назидание потомкам», - как уточнил он.
 
К сожалению, большинство своих книг автор пока издает за счет собственных средств.
 
Книги Николая Крадина можно купить в хабаровском ВООПИиКе (Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 27-1).