см. также «Как же страшно стало жить в поселке Высокогорный!»
 
Из-за отсутствия в течение нескольких месяцев в больнице поселка Высокогорный Ванинского района рентгенаппарата больным предлагают делать рентгенснимки в райцентре, а до него нужно добираться более шести часов в одну сторону на поезде, который ходит раз в сутки.
 
Не трудно понять, что подобные поездки для больных с повреждениями опорно-двигательного аппарата оборачиваются и для них, и для сопровождающих родственников мучениями. Но еще не все могут по состоянию здоровья выехать в райцентр. В редакцию газеты «Моё побережье» обратилась жительница поселка Высокогорный.
 
Женщина находится на инвалидности, которую на медико-социальной экспертизе необходимо подтверждать ежегодно, но она не может пройти очередное переосвидетельствование из-за отсутствия в больнице поселка рентгенаппарата. В итоге, сроки переосвидетельствования уже давно вышли...
 
Как сообщает жительница поселка, еще в начале апреля ей необходимо было предоставить документы на МСЭ - медико-социальную экспертизу, но уже заканчивается май, а сделать это она не может. Обычно  для подготовки таких документов необходимо сдать анализы, сделать рентгеновский снимок и после этого все данные отправить в Ванино на МСЭ.
 
Но в больнице п.Высокогорный нет рентгенаппарата, а без снимка пакет документов для МСЭ будет считаться не полным. Сама поехать в Ванинскую ЦРБ, чтобы сделать снимок, она не может из-за своего заболевания…
 
Редакция направила жалобу в Ванинскую районную прокуратуру и в КГКУ «Центр социальной поддержки населения по Ванинскому району».
 
Пока прокуратура разбирается и возможно у нее появятся вопросы к минздраву Хабаровского края, от директора Центра соцподдержки Анны Пакуловой уже поступил устный ответ. В ЦРБ ей подтвердили, что  рентгенаппарат ожидают давно и в больнице п. Высокогорный  его действительно нет, но …предложили больной приехать в Ванино, пообещали встретить на вокзале и на «скорой» доставить в ЦРБ. От такой «заботы» женщина отказалась - ведь если б была в состоянии, то давно бы уже сама побывала в ЦРБ и ни к кому не обращалась.
 
Двенадцать часов в дороге плюс несколько часов в ожидании поезда и для здоровых утомительны, что уж говорить о больных людях.  
 
Татьяна Седых,
газета «Моё побережье».
п.Ванино Хабаровский край