Сегодня, в преддверии Дня Великой Победы, в Хабаровске, на здании филиала Санкт-Петербургского университета Гражданской авиации (Матвеевское шоссе, 45) открыли мемориальную доску Герою Советского Союза - фронтовику Илье Павловичу Мазуруку.
 
Илья Павлович Мазурук в 1932-1936 годах работал в Хабаровске, был пилотом во Всесоюзном объединении воздушных сообщений «Трансавиация» - Дальневосточном управлении Гражданвоздухофлота.
 
В Хабаровске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Илье Мазуруку
В Хабаровске открыли мемориальную доску Герою Советского Союза Илье Мазуруку

 
Илья Павлович Мазурук одним из первых освоил дальневосточные воздушные трассы, в том числе на Сахалин и Камчатку, с 1935 года - командир 13-го гидроотряда Дальневосточного управления ГВФ в Хабаровске.
 
- Илья Павлович Мазурук был наставником и другом летчика Александра Светогорова - спасателя челюскинцев, разбившегося в 1935 году в тайге Хабаровского края из-за плохой погоды, и который 80 лет не был захоронен. В 2016 году на Матвеевском кладбище мы похоронили Светогорова.., - рассказывает инициатор установки мемориальной доски - председатель общественного Совета по изучению и сохранению исторического наследия российского Дальнего Востока Геннадий Басюк.
 
По свидетельству Ильи Павловича Мазурука, никаких метеосводок в 30-е годы летчикам не давали, по линии Александровск-Сахалинский - Хабаровск не было даже  управления воздушным движением (УВД).
 
Вот его слова: «Звоню по телефону в Александровск, на Сахалине. Там будка, масло-водо-грейка - весь аэропорт. Сторож подходит. «Ну, дед, как погода у тебя?» - спрашиваю. «Это ты, Илья?» «Я, - говорю. - Лететь к тебе можно?» «Сейчас погляжу», - и уходит. А потом слышу: «Неважная погода. Три столба видать только». «Вот как пятый увидишь, звони», - кричу ему. Трудно, конечно, представить теперь, как мы по телеграфным столбам видимость определяли...»
 
В 1938-1941 годах Илья Павлович Мазурук занимал пост начальника управления полярной авиации Главсевморпути.
 
С 1943 года - командир 1-й перегоночной авиационной дивизии, руководил перегоночной трассой Алсиб, проходящей из Аляски в СССР (Красноярск), для поставок по ленд-лизу американских самолётов.
 
Общественный совет предложил Хабаровскому филиалу Санкт-Петербургского университета Гражданской авиации инициировать присвоение учебному заведению имени Героя Советского Союза Ильи Павловича Мазурука!
* * *
 
Общественный совет благодарит за помощь в патриотическом деле комсомольский завод «Амурметалл».