Сегодня рано утром во Владивостоке стартовал автопробег протяженностью свыше 500 км по маршруту Владивосток - Хасан - Владивосток. Мероприятие посвящено 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
 
Под звуки военного оркестра управления Росгвардии по Приморскому краю участники боевых действий, представители общественных и ветеранских организаций, военнослужащие Росгвардии возложили цветы к Вечному огню у мемориальной гвардейской Краснознамённой подводной лодки «С-56».
 
Автопробег «Великая Победа - чтим и помним»
Автопробег «Великая Победа - чтим и помним»

 
Участники автопробега отдали дань уважения и почтили минутой молчания память воинов-приморцев, которые погибли на полях сражений. После торжественной части автоколонна направилась в Хасанский район под звуки марша «Прощание Славянки».
 
Хасанский район был выбран не случайно - это знаковое историческое место для приморцев. Именно здесь в 1938 году происходили столкновения между Японской императорской армией и Красной Армией из-за оспаривания Японией принадлежности территории у озера Хасан и реки Туманная. В Японии эти события именуются «инцидент у высоты Чжангуфэн».
 
На территории Приморского края во время Великой Отечественной войны бои не проводились, однако, более 200 тысяч приморцев сражались на всех фронтах Великой Отечественной. Сотни тысяч жителей нашего края трудились в тылу, воины-тихоокеанцы участвовали в разгроме японской Квантунской армии на Дальнем Востоке, окончательно покончив со Второй мировой войной.
 
Автопробег в преддверии 9 Мая проводится в Приморском крае уже восьмой год подряд. В состав участников всегда входят ветераны локальных войн, сотрудники правоохранительных органов, представители детских патриотических клубов, что свидетельствует о важности проведения патриотических мероприятий и интересе жителей Приморья к своей истории.
 
Пресс-служба Восточного округа ВНГ РФ