В 08.20 (хбр.) 28 апреля 2018 года из Хабаровска в п. Тумнин Ванинского района вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. На его борту группа спасателей-пиротехников Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и оперативная группа Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
 
Спасатели проведут мониторинг ледовой обстановки на реке, обследуют затороопасные участки и при необходимости проведут работы по разрушению ледового затора и пропуску паводковых вод. Также в Хабаровске в готовности к реагированию находится дополнительно вертолет Ми-26 МЧС России.  
 
По состоянию на вечер 27 апреля, в поселке Тумнин вода упала. Подтопленных подворий нет. Тем не менее, на реке сохраняются заторные явления, которые затрудняют движение ледохода и освобождение реки ото льда. Поэтому вероятность повышения уровней воды сохраняется.
 
В населенном пункте организован круглосуточный мониторинг паводковой обстановки. Сотрудниками администрации поселка и районной администрации, полиции, оперативной группой Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю и спасателями Советско-Гаванского поисково-спасательного отряда проводится обследование района, оказавшегося в зоне подтопления, ведётся оповещение населения.  
 
Также в п. Усть-Орочи, что ниже по течению реки Тумнин, прибыла дополнительная группа спасателей Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 8 человек из Комсомольска-на-Амуре.
 
Группа оснащена автомобилем высокой проходимости, лодками, гидрокостюмами, спасательными жилетами и другим снаряжением, необходимым для работы в условиях паводковой ситуации и оказания адресной помощи населению.
 
Для жителей подворий, оказавшихся в зоне подтопления, на базе средней школы п. Тумнин развернут пункт временного размещения, однако люди отказались от отселения.
 
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю развернут оперативный штаб, налажен оперативный межведомственный обмен информацией и координация действий. Ситуация находится на контроле.  
 
По решению комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на территории поселка Тумнин с 26 апреля введен режим чрезвычайной ситуации.  
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю